Москва, 15.04.2023, 14:49

Не имея высшего образования, я получил доверенность нотариуса на ведение дел в суде за своего сына (30 лет) - противоречит ли это ст. 49 ГПК?

Вопрос №20418924 из г. Москва
опубликован 15.04.2023, 14:49
Получил доверенность нотариуса на ведение дел в суде за сына (30 лет), но не имею высшего образования. В доверенности указано, что могу представлять интересы сына во всех судах. А как же тогда ст. 49 ГПК? Как могут нотариусы выдавать такие доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Естественно, во всех судах, в которых вы имеете право быть представителем без высшего юридического образования

Нотариусу вообще глубоко наплевать какое у вас образование

применение ст.45 ГПК-это уже ваша забота, не нотариуса

15.04.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но по первому утверждению нужно уточнить: "вести от моего имени гражданские, административные дела во всех судебных, административных и правоохранительных органах...". Административные дела вести представителям без высшего образования по ч.1 ст. 55 КАС РФ запрещено.

Последнее утверждение неверно. Согласно Основам законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

15.04.2023, 15:19

Там речь "об административных органах", а не административных делах

доверенность законодательству соответствует

у нотариуса нет обязанности проверять уровень образования

15.04.2023, 15:23

Уточнение: "...на ведение дел во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику...".

15.04.2023, 15:40

Вот именно:

со всеми правами, какие предоставлены законом истцу,

а права быть представителем по КАС, а также по ГПК выше районного суда, у вас нет

15.04.2023, 15:45

Опять неувязка. Права предоставленные законом истцу - ГПК РФ Статья 35 - вплоть до Верховного суда РФ

15.04.2023, 16:09

Нет никакой неувязки

представителя истца нет права представительства в судах выше районного при отсутствии высшего юридического образования

15.04.2023, 16:14

Еще раз. Доверенность выдается на представление интересов гражданина в суде другим гражданином без высшего юридического образования с правами, установленными ст. 35 ГПК РФ для истца (ответчика). Понятно юристу, что не выше районного. Но в доверенности этого указания нет. Наоборот, "...предоставлены законом истцу, ответчику...", а не представителю. Истец (ответчик), если действует самостоятельно, не ограничивается ст. 49 ГПК в части высшего юридического образования.

15.04.2023, 16:31

Там же ясно указано, что:

со всеми правами, какие предоставлены законом истцу,

а права представительства в судах выше районного-нет

нет права..

всё предельно ясно

Удачи

15.04.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Настойчивость - это может и хорошо, но не приближает нас к истине!?

Другие мнения приветствуются.

15.04.2023, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Выдают всем, а вот в суд можете по передоверию.

15.04.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но в доверенности указан запрет на передоверие.

15.04.2023, 14:54