Скажите пожалуйста все ли организация сделала правильно, должны ли были они его предупредить заранее о планировавшемся увольнении?
Уважаемая Екатерина,
Если Ваш муж уже уволился по собственному желанию, то сейчас он может требовать только выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск (если они ему причитаются), а также работодатель должен произвести с ним окончательный расчет по заработной плате и выдать трудовую книжку.
Если еще не уволился то ему возможно следует оспорить этот приказ об увольнении через суд и инспекцию по труду, тем более, что суды сейчас чаще выступают на стороне работников.
Скорее всего работодателем были допущены нарушения ТК РФ, но прежде, чем ответить какие хотельсь бы знать по какому пункту ст. 81 ТК РФ собирались уволить Вашего мужа.
Если собирались уволить "вследствие несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе", то должна была проводиться аттестация, выдано заключение аттестационной комиссии, если же он не соответствует по состоянию здоровья, то такое несоответствие необходимо подтверждать медицинским заключением.
Если же увольняют за "неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание" ( п.5. ст.81 ТК РФ), то такое неисполнение трудовых обязанностей должно быть подтверждено соответствующими приказами о наложении дисциплинарных взысканий и еще целым комплектом документов.
В случае увольнения работника по инициативе работодателя из-за виновного поведения работника, работодатель не обязан ставить работника об этом в известность за какой-либо срок.
Уважаемая Екатерина,
приношу свои извинения за неверно данный ответ на Ваш вопрос.
Такие дела подсудны мировому судье.
Екатерина, еще раз извините, но предыдущий ответ относится не к Вашему вопросу.