Скажите пожалуйста все ли организация сделала правильно, должны ли были они его предупредить заранее о планировавшемся увольнении?
Уважаемая Екатерина.
Если бы Ваш муж не написал заявление по собственному желанию, организация вряд ли смогла бы законно его уволить, т.к. всё было сделано неправильно и скорее всего противозаконно (хотя требуется знать подробности, по какой статье хотели уволить первоначально?).
Если Ваш муж не руководитель организации (не член коллегиального исполнительного органа), то нет такого основания увольнения "не справился". Могут увольнять за неоднократные нарушения трудовых обязанностей, но только если этому предшествовало ранее наложенное взыскание (в пределах года).
Вообще, если работника увольняют за виновные действия, то обязательно должна быть соблюдена установленная ст.193 ТК процедура: акт о нарушении, подписанный свидетелями и работником, письменная объяснительная от работника, приказ с указанием причин. Как я понимаю, ничего этого не было.
Если увольнение по несоответствию занимаемой должности, то этому должна предшествовать аттестация.
Теперь что-то потребовать от фирмы маловероятно (сам уволился).
Если удастся доказать в суде, что работника вынудили написать заявление (есть свидетели?), то можно требовать восстановления на работе, выплаты компенсации в размере среднедневного заработка за каждый день вынужденного прогула, морального вреда.
С уважением!