Может ли ответчик взыскать судебные расходы с истца, в случае отказа судом в удовлетворении исковых требований
Может, расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Ст. 98 ГПК РФ: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Может
В некоторых ситуациях ответчик может иметь право взыскать судебные расходы с истца в случае отказа судом в удовлетворении исковых требований. Это возможно, например, если иск является недостаточно обоснованным или основывается на неправильной толковании закона. В таком случае суд может решить, что истец должен возместить ответчику расходы, связанные с защитой своих прав в суде. Однако, каждый случай рассматривается индивидуально, и конечное решение принимается судом.