Москва, 15.04.2023, 16:56

Отличия в службе - псориаз и добровольная мобилизация и Сложности службы - ранение после добровольной мобилизации

Вопрос №20419228 из г. Москва
опубликован 15.04.2023, 16:56
1) я не служил срочку (ограниченно годен, диагноз псориаз) 2) пошёл добровольцем, меня сделали мобилизованым, отслужил уже более 6 месяцев Сейчас нахожусь в России на лечении после ранения. И так вопрос. Могу ли я списаться с диагнозом псориаз с мобилизации, так как обострение, на сво помощи не какой не оказывают
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита! Смотря в какой интенсивности заболевание. Если трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга), то это п."а" статьи 62 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") - категория "Д", т.е. в этом случае по результатам проведения военно-врачебной комиссий согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должны признать негодным к военном службе. Если же псориаз в более легкой степени, то там более высокие категории годности, и оснований для того, чтобы быть уволенным с военной службы не усматривается.

А вот тот факт, что не оказывают медицинскую помощь в связи с заболеванием, является основанием для подачи жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

15.04.2023, 17:00

Никита, это не то заболевание, с которым вас могут мобилизовать из зоны СВО. А решает ВКК. базовые основы регулирования в области мобилизации содержатся в отдельном Федеральном законе от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее – Закон № 31-ФЗ).

15.04.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Мне очень трудно воевать, когда все чешется, колется, болит, и натерает. Особенно когда не моешься по 50 дней

15.04.2023, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь нет военных врачей.

Все зависит от прохождения медкомиссии ВВК, только она выносит заключение о годности к военной службе.

Также имеете право оспорить решение ВВК, если признают годным к службе через военный суд или военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

15.04.2023, 17:17

А вот если я пошёл добровольцем а со мной не заключили не какой контракт, и в военом билете стоит отметка как мобилизованый.

Хотя я не служил срочную службу

И пришёл в военкомат не по прописке.

Я думал буду на сво в статусе доброволец и на определённый срок

А меня обманули получается

15.04.2023, 17:20

Если стоит отметка, что мобилизованный, то уже на вас распространяется статус военнослужащего согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 года N 647 " О частичной мобилизации" по условиям которого увольнение возможно по состоянию здоровья.

__

Если получили ранение, то в зависимости от тяжести - возможно и получение выплаты по Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу

15.04.2023, 17:49

Здравствуйте Никита

Статус добровольца, законодательно закреплен в Федеральном законе от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, который вступил в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. На добровольцев распространяется статус военнослужащего

Для увольнения со службы по состоянию здоровья вам нужно подать рапорт на имя вашего командира для направления на ВВК . По вашему заболеванию должны поставить категорию не годности к службе "Д" как указано в п."а" статьи 62 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, положения о военно врачебной экспертизе.

Рапорт (образец)

Командиру части №___

ФИО, должность

От ФИО, должность

Рапорт

Я, ФИО был призван (число, месяц, год) кем и когда, куда в должности. Период службы. Когда получили ранение и где. В соответствии с п. 336 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" прошу вашего ходатайства перед высшим руководством для направлени меня на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья

Число, месяц, год ФИО, подпись

15.04.2023, 17:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита!

Пояснения по критериям, которые берут во внимание представители военно-врачебной комиссии, также содержит ст. 62 Расписания болезней.

Трудно поддающаяся форма болезни подразумевает, что призывник проходил неоднократное лечение в условиях стационара, который оказывает дерматовенерологическую помощь больным, но не реже, чем 1 раз за полгода на протяжении 3-х лет подряд из-за обострения псориаза. Иммуносупрессивная терапия не является эффективной.

Распространенная форма псориаза характеризуется наличием на коже новобранца множественных псориатических бляшек (более 3-х), которые расположены в разных анатомических областях. Кроме того, в эту категорию относят крупные единичные бляшки, если их размер больше, чем человеческая ладонь.

Ограниченная форма подразумевает отсутствие рецидивов заболевания и стойкую ремиссию на срок, более чем 3 года.

Таким образом все зависит от формы заболеваемости если она прогрессирует то возможно будете не годен

15.04.2023, 18:21

Никита, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно рассмотрим Ваш вопрос

—————

Категорию годности определяет ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

www.consultant.ru

_______

Вами описанное в вопросе подойдет под описание статьи 62 расписания болезней

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

Даёт право на категорию Д и увольнение с воинской службы

———————

Считаю, что это вопрос полностью в компетенции врачей.

При несогласии с заключением ВВК, Вы имеете право обжаловать его в ЦВВК или в судебном порядке.

________

Если нужна помощь в написании Рапорта, то Вы вправе обратиться к любому юристу в личные сообщения!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 08:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от прохождения медкомиссии ВВК, только она выносит заключение о годности к военной службе.

Категорию годности определяет ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

16.04.2023, 13:56

Ст. 62 Расписания болезней.

Трудно поддающаяся форма болезни подразумевает, что призывник проходил неоднократное лечение в условиях стационара, который оказывает дерматовенерологическую помощь больным, но не реже, чем 1 раз за полгода на протяжении 3-х лет подряд из-за обострения псориаза. Иммуносупрессивная терапия не является эффективной.

Распространенная форма псориаза характеризуется наличием на коже новобранца множественных псориатических бляшек (более 3-х), которые расположены в разных анатомических областях. Кроме того, в эту категорию относят крупные единичные бляшки, если их размер больше, чем человеческая ладонь.

Ограниченная форма подразумевает отсутствие рецидивов заболевания и стойкую ремиссию на срок, более чем 3 года.

Таким образом все зависит от формы заболеваемости если она прогрессирует то возможно будете не годен

16.04.2023, 19:18