Санкт-Петербург, 15.04.2023, 17:26

Могу ли я взять отпуск в летнее время по закону (если таковой есть) имее на руках мать инвалида не дееспособного

Вопрос №20419287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2023, 17:26
Могу ли я взять отпуск в летнее время по закону (если таковой есть) имее на руках мать инвалида не дееспособного
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск выдаётся согласно графика отпусков.

Здесь уже как придёте к соглашению с работодателем.

Либо отпуск за свой счёт.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

- см. ст. 122-123, 263 ТК РФ

16.04.2023, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет в ст.ст. 115, 128 Трудового кодекса РФ никакое речи о праве лица, осуществляющим уход за инвалидом на предоставление отпуска в удобное время

15.04.2023, 17:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете взять отпуск, написав на имя руководителя заявление о предоставлении ежегодного отпуска.

Отпуск выдаётся согласно графика отпусков.

Здесь уже как придёте к соглашению с работодателем.

Либо отпуск за свой счёт.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

- см. ст. 122-123, 263 ТК РФ

15.04.2023, 17:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

В любое удобное для Вас время можно взять отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом. Это прямо прописано в статье

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Однако, если забота о матери инвалиде не дееспособном требует Вашего непрерывного присутствия и ухода, то вы можете обратиться к работодателю с просьбой выделить вам период отпуска в летнее время. Работодатель может согласиться на выделение отпуска, если это возможно без ущерба для производства и выполнения обязанностей перед клиентами. В целом, решение о выделении отпуска принимается по соглашению между работником и работодателем.

Также, если работодатель не пойдёт на Ваше желание, то можно написать заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

15.04.2023, 17:50

Светлана, у вас нет такого права. Специальное право работника на отпуск в летнее время в первую очередь законом не установлено. Но есть отдельные категории лиц, которым в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, в том числе в летний период.

Исходя из норм законов, к таким категориям отнесены:

– один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет (ст. 262.1 ТК РФ);

– работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет (ст. 262.2 ТК РФ);

– работники в возрасте до восемнадцати лет (ст. 267 ТК РФ);

– женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ);

– муж, в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ);

– работники, ранее отозванные из отпуска (ст. 125 ТК РФ);

– лица, работающие по совместительству, при одновременном предоставлении отпуска по основной работе в летнее время (ст. 286 ТК РФ).

Следует отметить, что локальными нормативными правовыми актами организации (например, коллективным договором) могут быть определены иные категории работников, имеющих право на предоставление отпуска в удобное для них время.

Всего хорошего.

15.04.2023, 17:54

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. К сожалению, Трудовой кодекс РФ не содержит норм, по которым лица, осуществляющие уход за инвалидом, имели бы право на предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время

2. Вы можете рассчитывать только на отпуск без сохранения заработной платы сроком на 14 дней 1 раз в году согласно ст.263 Трудового кодекса, если такое условие предусмотрено в коллективном договоре.

3. Ежегодные отпуска, согласно ст.123 Трудового отпуска, предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года

4. Как правило, работодатели идут навстречу при таких ситуация как у вас, и при возможности предоставляют отпуск в удобное время. Вам, соответственно, нужно до утверждения графика отпусков, обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении отпуска в летнее время, к заявлению-приложите справку об инвалидности матери.

5. Полагаю, что работодатель пойдет вам навстречу!

15.04.2023, 17:56

Здравствуйте Светлана!

Работники, имеющие первоочередное право на оплачиваемый отдых летом, — это:

усыновители детей до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);

декретницы, до (после) отпуска по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ);

мужья женщин, находящихся в отпуске по БиР (ст. 123 ТК РФ);

не достигшие совершеннолетия работники (ст. 122, 267 ТК РФ);

супруги лица, находящегося на военной службе (ФЗ-76 ст. 11-11);

работающие инвалиды, ветераны ВОВ, работники военных объектов в период ВОВ, блокадники» (ФЗ-5, ст. 14, 16, 17,18, 19);

герои Советского Союза и России (ФЗ-4301-1, ст. 8);

совместители, если на основной работе у них отпуск летом (ст. 286 ТК РФ);

почетные доноры (ФЗ-125 ст. 23-1-1);

многодетные отцы и матери, родители малышей с инвалидностью (ст.262.1, 262.2 ТК РФ).

Кроме того, согласно ст. 128 ТК РФ, право пойти в отпуск за свой счет в любое удобное время, не исключая и летнее, имеют:

участники ВОВ, продолжающие работать;

пенсионеры по старости;

члены семьи военнослужащего;

трудящиеся инвалиды;

работники по семейным обстоятельствам, например, рождение ребенка, брак;

родители несовершеннолетних — в отдельных случаях.

15.04.2023, 18:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Светлана, здравствуйте 🤝

К сожалению, нет, исходя из условий вашего вопроса не усматривается правовых оснований для предоставления Вам оплачиваемого отпуска в летнее время по Вами указанной причине

———————

Согласно статьи 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Все зависит от мнения работодателя

——————

Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 08:16

Согласно статьи 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

16.04.2023, 13:57