Проблемы с пристройкой ТЦ на отмостке МКД - Как добиться справедливости?
В данной ситуации рекомендуется обратиться в суд. Необходимо составить и подать исковое заявление на защиту своих прав и законных интересов в качестве собственника МКД. В исковом заявлении следует указать на то, что строительство пристройки нарушает права собственников МКД, а также ссылаться на нормативные акты, которые регулируют порядок строительства, в том числе на Правила землепользования и застройки, Градостроительный кодекс, Закон о градостроительной деятельности и др.
Необходимо также получить экспертное заключение, которое подтвердит нарушение прав собственников МКД и незаконность строительства пристройки. Это может быть проведено как независимыми организациями, так и экспертами, назначенными судом.
Кроме того, необходимо продолжать документировать все факты нарушений и сохранять все документы, которые могут подтвердить нарушения прав собственников МКД.
Справедливости? Какой?
Обязать собственника устранить нарушения.
Если не договоритесь, обращайтесь в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.