Нерюнгри, 15.04.2023, 17:43

Проблемы с пристройкой ТЦ на отмостке МКД - Как добиться справедливости?

Вопрос №20419325 из г. Якутск
опубликован 15.04.2023, 17:43
Собственник ТЦ установил сваи пристройки 2 го этажа магазина на отмостке МКД. Стена этой пристройки вплотную прилегает к торцу стены МКД. Также возведена стена ко орая отгораживает территорию ТЦ и данная стена установлена на части 1 го этажа МКД. Написали коллективное письмо в ГЖИ. Гжи жалобу не стало рассматривать тк строительный контроль действует только на момент строительства, а когда здание построено стоительных контроль прекращается. Обратились также в архив с просьбой предоставить разрешение на строительство. Тоже нам отказали. Как добиться справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации рекомендуется обратиться в суд. Необходимо составить и подать исковое заявление на защиту своих прав и законных интересов в качестве собственника МКД. В исковом заявлении следует указать на то, что строительство пристройки нарушает права собственников МКД, а также ссылаться на нормативные акты, которые регулируют порядок строительства, в том числе на Правила землепользования и застройки, Градостроительный кодекс, Закон о градостроительной деятельности и др.

Необходимо также получить экспертное заключение, которое подтвердит нарушение прав собственников МКД и незаконность строительства пристройки. Это может быть проведено как независимыми организациями, так и экспертами, назначенными судом.

Кроме того, необходимо продолжать документировать все факты нарушений и сохранять все документы, которые могут подтвердить нарушения прав собственников МКД.

15.04.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Справедливости? Какой?

15.04.2023, 17:45

Обязать собственника устранить нарушения.

15.04.2023, 17:46

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

15.04.2023, 17:52