Следствие по аварии в Московской области затягивается - куда обратиться?

Мы живёс в Московской области. В мае этого года моя мама попала в аварию ехав в такси. Виновен водитель такси. По результатам экспертизы маме нанесён тяжкий вред здоровью. Следователь затягивал с заведением уголовного дела, за что ему был сделан выговор. В результате только в октябре было вынесено решение об ОТКАЗЕ (!) в возбуждении уголовного дела. Следователь утверждает что дело якобы забрали в Москву на проверку. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников следствия и куда нам обратиться чтобы добиться справедливости? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Нужно подключать граммотного адвоката, т.к. своими силами Вам будет трудно справиться с этой несправедливостью.

1. Нужно ознакомится с текстом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Потребовать, и это Ваше право, ознакомления с отказным материалом.

3. На основании вышеуказанных документов граммотно составить жалобу в порядке ст. 123 УПК РФ и направить ее в прокуратуру.

В Вашей ситуации главный вопрос- установить причину по которой уголовное дело еще не возбуждено.

Борьба за свои права с правоохранительными органами - это не просто.

С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратитесь в прокуратуру.