LSN Messenger
Смоленск, 15.04.2023, 18:26

МСЭ принимает решение отказать в выдаче ортопедической обуви детям с психиатрическим диагнозом - правомерно ли это?

Вопрос №20419403 из г. Смоленск
опубликован 15.04.2023, 18:26
Мой ребёнок получил инвалидность в 2014 году по неврологии, ему была проложена ортопедическая обувь 4 пары в год. В 2018 году при пере освидетельствовании на МСЭ инвалидность изменили на психиатрию до 18 лет и отказали в выдаче обуви, на основании что с психиатрическим диагнозом обувь не положена. А с каждым годом у ребёнка становится всё больше проблем по ортопедии. Насколько правы МСЭ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо было обжаловать заключение МСЭ еще в 2018 году.

Выход - получить медицинское заключение о необходимости ношения ортопедической обуви. При наличии такового - обратиться за ее получением. При отказе в выдаче - обжаловать в суд.

15.04.2023, 18:37

Заключение ортопеда есть на обувь и тутора, а МСЭ отказывает вписывать в ипр, из за психиатрического диагноза. Говорят обувь по психиатрии не положена

15.04.2023, 18:39

Если у Вас ответ МСЭ 2018 года - читайте мой ответ выше.

15.04.2023, 18:41

Нет. На этой неделе пришла в МСЭ с заключением ортопеда и спросила как внести дополнения в ИПРА. Мне отказали. На словах

15.04.2023, 18:44

На словах - это не отказ. Обращайтесь с письменным заявлением. При отказе - иск в суд.

15.04.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) - это процедура, которая определяет наличие инвалидности и ее степень. При определении степени ограничения жизнедеятельности у инвалида учитываются не только психические, но и физические нарушения здоровья. Поэтому, если у вашего ребенка есть проблемы с ортопедической обувью, то вам необходимо обратиться в социальную защиту населения для уточнения порядка предоставления необходимых медицинских услуг и льгот.

Также вы можете обратиться в медицинскую организацию для получения консультации врача-ортопеда и определения необходимости ношения ортопедической обуви. Если врач считает, что ортопедическая обувь необходима для вашего ребенка, то вы можете обратиться в социальную защиту населения с просьбой предоставить вам соответствующую медицинскую помощь и льготы.

В любом случае, вам следует обратиться за консультацией к юристу или организации, которые предоставляют юридическую помощь в защите прав инвалидов. Они могут помочь вам разобраться в правовых аспектах данного вопроса и помочь защитить интересы вашего ребенка.

15.04.2023, 18:33
Оценка автора вопроса: