Пермь, 12.06.2017, 10:15

Неправомерное отказывают в выдаче инвалидности и ортопедической обуви ребенку с врожденной аномалией ноги и укорочением

Вопрос №12672435 из г. Пермь
опубликован 12.06.2017, 10:15
У ребенка инвалидность по неврологии, но у нас врожденная аномалия ноги, плоско-вальгусная дистония, в возрасте 5,5 лет ортопед заметила укорочение на 0,6 см, через год укорочение уже было на 2,5 см, ребенок хромат и позвоночник страдает, но инвалидность по ортопедии нам не дают, и обувь ортопедическую не выписывают, объясняя это тем, что укорочение на 2,5 см входит в норму, и обувь, если она нам нужна покупайте за свой счет. Насколько правомерны их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавали ли вы заявление на МСЭК? Проходили ли вы врачей? Обувь вам не дадут если ее нет в ИПР. Обувь ортопедическая у нас так себе. Оформляйте документы на инв. Если откажут пишите жалобу в прокуратуру, потом идите в суд. Можете обратиться к Сергею Миронову на сайт Дислайф в бюро Справедливости, но это если будет отказ от МСЭКА.

12.06.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

12.06.2017, 10:16

Действия могут быть неправомерны. Я Вам советую пройти комиссию, получить заключение и обжаловать его либо в вышестоящую комиссию, либо в суд (ст. 218 КАС РФ)

12.06.2017, 10:17

Насколько правомерны - это Вам только эксперты скажут, а не юристы. Даже врач обыкновенный не скажет. Если Вы прошли МСЭ и Вам отказали, то можете пройти МСЭ вышестоящую. Возможно, что у них - другое мнение. С 2016 года требования к назначению инвалидности сильно ужесточились.

12.06.2017, 10:18

Комиссию МСЭК мы прошли, но в ИПР обувь не включили, обосновывая это тем, что укорочение конечностей норма до 7 см. Сейчас ребенка прооперировали, 4 месяца она в гипсе была, и сейчас не знаю, стоит ли ехать на МСЭК для того, чтобы они включили обувь в ИПР или нет. Хотя ортопеды рекомендацию в эпикризе написали...

12.06.2017, 10:31

Если в выписном эпикризе есть рекомендация, то надо ехать и делать все. Если не будете требовать, то ничего и не будет. Надо пользоваться своими правами. Речь то о ребенке.

12.06.2017, 10:33