LSN Messenger
Искитим, 15.04.2023, 23:25

Обжалование положительного решения районного суда по апелляционной жалобе ГИБДД - сроки и особенности рассмотрения.

Вопрос №20419790 из г. Новосибирск
опубликован 15.04.2023, 23:25
Может ли ГИБДД обжаловать положительное решение районного суда по моей апелляционной жалобе? Какие сроки на обжалование с их стороны? В каком суде будет рассматриваться? Могут ли быть проверены и каким образом представленные мной доказательства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Орган ГИБДД наделен полномочием обжаловать в вышестоящий суд решение судьи по жалобе на это постановление, т.е., если мировой суд вынес отказ на привлечение к административной ответственности, то орган ГИБДД вправе обжаловать в вышестоящий суд данное решение согласно ст.30.9 КоАП РФ.

Должностные лица не обладают правом на обжалование указанного постановления в порядке надзора в порядке статьи 30.12 КоАП РФ согласно п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В соответствии с п.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ

____

Если районные суд отменил постановление мирового суда, то орган ГИБДД может обжаловать данное решение в течении 10 дней по ст.30.3 КоАП РФ

___

Проверкой доказательств вышестоящий суд заниматься не будет. Проверяется только правильность действий самого суда при исследовании доказательств при вынесении решения.

___

Для ответа на вопрос в каком суде возможно рассмотрение дела: это областной суд, по наименованию мало информации.

__

Нормативное обоснование

Частью 1.1 статьи 30.1 КоАП РФ должностным лицам, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, предоставлено право обжаловать вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд. К таким лицам относится любое должностное лицо органа, выявившего правонарушение, и уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протоколы о данных административных правонарушениях (как непосредственно составившее этот протокол, так и его не составлявшее). Однако названные должностные лица не обладают правом на обжалование указанного постановления в порядке надзора (статья 30.12 КоАП РФ).

____

Должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать в вышестоящий суд решение судьи по жалобе на это постановление, в том числе в порядке надзора (часть 5 статьи 30.9, часть 4 статьи 30.12 КоАП РФ).

___

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления-ст.30.3 КоАП РФ

16.04.2023, 03:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ. А это 10 дней с получения копии решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. В силу части 5 статьи 30.9 КоАП РФ:

Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

Т.е. сотрудник ГИБДД вправе подать жалобу на решение в 10-дневный срок с получения копии решения в вышестоящий (областной) суд. Вы же вправе подать отзыв на жалобу должностного лица, чтобы ваши доказательства и доводы были учтены при рассмотрении жалобы.

15.04.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

В данном случае ГИБДД может подать кассацию в суд, если дело рассматривалось в суде общей инстанции.

Либо обжалование в порядке ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Обжаловать можно в течении 10 дней решение суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Согласно ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

Согласно ст. 30.8 КоАП РФ решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

- см. 376.1 ГПК РФ

15.04.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

В данном случае ГИБДД может подать кассацию в суд, если дело рассматривалось в суде общей инстанции.

Либо обжалование в порядке ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Обжаловать можно в течении 10 дней решение суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Согласно ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

Согласно ст. 30.8 КоАП РФ решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

16.04.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Кочетков ваш ответ один раз отключили. Вы сново дублируйте такой же ответ.

В порядке ст.30.2-30.8 КоАП РФ применяется срок на обжалование. А подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление-установлена ст.30.9 КоАП РФ.

__

Вы бы хоть статьи поменяли для правильного ответа. Не знаете ответ не давайте лучше.

16.04.2023, 13:57

Павел добрый день

1. Да, может. Такое право имеется у должностного лица ГИБДД

Согласно статьи 30.9 КОАП РФ

Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

2. На подачу кассации срока нет, ни о каких 10 днях для подачи жалобы речи быть не может, если Вы лишь подавали жалобу на постановление мирового судьи в районный суд и выиграли его

Проще говоря, Срок на подачу Кассационной жалобы в КоАП РФ ЗАКОНОМ НЕ УСТАНОВЛЕН - можно хоть через 5 лет подавать кассацию, а по правильному - Жалобу на вступившее в законную силу постановление.

Если же это просто отменённое постановление гибдд в районном суде - то Срок 10 дней

——————

3. Кассация все проверит, исследовав и изучив доказательства по делу. Может сделать запрос в различные ведомства. Не вижу материалов Ваших, предметно более ничего не сказать.

—————

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

Есть 10 дней для подачи обжалования на решения суда.

Если такое произошло, пишите отзыв на возражение ГИБДД.

- см. ст. 30.9 КоАП РФ

16.04.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление. Т.е. сотрудник ГИБДД вправе подать жалобу на решение в 10-дневный срок с получения копии решения в вышестоящий (областной) суд.

16.04.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Согласно статьи 30.9 КОАП РФ

Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

Сотрудник ГИБДД вправе подать жалобу на решение в 10-дневный срок с получения копии решения в вышестоящий

16.04.2023, 23:18
Оценка автора вопроса: