Затопление от соседей сверху - кто несет ответственность и что делать, если собственница квартиры - древняя бабушка?

• г. Санкт-Петербург

Затопили соседи сверху. Вина однозначно их (не УК), лопнула подводка к унитазу.

Проблема: собственник квартиры - древняя бабушка, 95 лет.

Есть ли смысл судится с ними?

Есть ли возможность заставить платить тех, кто там живет фактически (официально прописаны там)?

Насколько мне известно, убытки взыскивают с собственника помещения.

А у бабушки копеечная пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Делайте ответчиками собственника и всех жильцов квартиры.

Есть смысл. Там же в случае чего и наследники будут…

Предъявляйте иск обоим ответчикам и собственником и квартирантам

Конечно, есть. Пенсия - гарантированный доход, с неё в любом случае будут что-то удерживать. А после смерти бабушки невыплаченная часть долга перейдёт к её наследникам, в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.