Пользователь 9111.ru
Иркутск, 16.04.2023, 09:41

Закон о персональных данных РФ - Особенности обработки персональных данных, определенные в законе

Вопрос №20420238 из г. Иркутск
опубликован 16.04.2023, 09:41
В статье 4 закона о персональных данных сказано: "Законодательство Российской Федерации в области персональных данных основывается на Конституции Российской Федерации и международных договорах Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других определяющих случаи и особенности обработки персональных данных федеральных законов". О каких особенностях обработки персональных данных идёт речь в данном законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Персональные данные во-первых идентифицируют конкретного человека, в этой связи каждый гражданин участвуя в экономической деятельности, приобретая товары, услуги, обращаясь в банки, государственные органы, передает/сообщает свои данные. Вот такие особенности.

16.04.2023, 09:48

Если человек умер, а этом случае как?

Прописано ли это в законодательстве

16.04.2023, 09:50

И ещё согласно вашего ответа, кто проверяет, а не нарушаются ли права гражданина. Или в этом и есть умысел?

16.04.2023, 09:53

Хочу понять фразу в статье 4 закона об обработке персональных данных

«других определяющих случаи и особенности»

16.04.2023, 09:56

А при чем тут смерть, умершие люди не участвуют в сделках и не обращаются в организации и госорганы. Обрабатывают персональные данные организации с которыми вы взаимодействуете, государственные органы в которые вы обращаетесь.

16.04.2023, 10:22

Вы не поняли моего вопроса, допустим лицо заключило что то от своего имени и его обманули, организация оформила сделку, а как проверить чтобы не было афёры. Этот вопрос меня волнует если данный закон не дает право это сделать?

Из за последствий могло скончатся

16.04.2023, 10:40

Обманули стало быть мошенничество, мошенничество это уголовное преступление ст. 159 УК РФ.

16.04.2023, 10:42

Но ведь чтобы человека обвинить в мошенничестве нужна информация. Нужен ответ с той организации что они не дают права узнать кому выдали квартиру.

В какой организации хранятся такие данные?

16.04.2023, 10:45

Официальный отказ от кого должен быть?

16.04.2023, 10:46

Вопрос не ясен о какой квартире вы спрашиваете? И при чем тут закон о защите персональных данных?

16.04.2023, 11:07

Я спрашиваю какая организация должна мне дать информацию кому выдавали мужу или жене квартиру? Чтобы можно было заявить о мошенничестве, так как она не имела права выгонять своего супруга из дома

16.04.2023, 11:11

Это администрация?

16.04.2023, 11:15

На первый взгляд вы не имеете отношения к предоставлению жилья и в этой связи, можете получить искомую информацию в суде или в результате расследования.

16.04.2023, 12:15

Не могу понять как будет выглядеть заявление о расследовании, типо я предполагаю.

Или всё таки ответ с Администрации должен быть кому выдали орден на данное жильё?

16.04.2023, 12:59

И на основании этого ответа начнётся расследование

16.04.2023, 13:00

Если считаете, что ваши права нарушены обращайтесь в полицию или в суд.

16.04.2023, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)