Как получить определение областного суда по заявлению и как поступить в случае задержки?
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением нашими Российскими судами гражданских дел, подробно регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, если суд апелляционной инстанции в своем апелляционном определении при рассмотрении апелляционной жалобы допустил описки или явные арифметические ошибки, то сторона гражданского дела вправе обратиться в этот суд с письменным заявлением на основании статей 1, 200, 203.1 ГПК РФ об исправлении допущенные в апелляционном определенном определении суда описки или явные арифметические ошибки.
В-третьих, суд апелляционной инстанции обязан в этом случае в сроки, указанные в статье 203.1 ГПК РФ, рассмотреть такое заявление и вынести по нему Определение.
Определение суда апелляционной инстанции по этому вопросу при наличии оснований можно обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции.
В-четвертых, если суд апелляционной инстанции нарушает положения статьи 203.1 ГПК РФ, затягивая необоснованно сроки рассмотрение заявления стороны гражданского дела об исправлении допущенных им в апелляционном определении суда апелляционной инстанции описок или явных арифметические ошибки, то на это бездействие можно написать обоснованную жалобу с приложением нужных доказательств на имя председателя суда апелляционной инстанции.
В-пятых[/b], положениями [b]статей 131, 322, 378 ГПК РФ не предусмотрены "краткие" исковые заявления, апелляционные жалобы на решения суда первой инстанции и кассационные жалобы в Кассационный суд общей юрисдикции на судебные постановления нижестоящих судов.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копии апелляционного определения суда апелляционной инстанции и ваше заявление в этот суд.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20420292 было для Вас полезным.
Смотрите… по закону нельзя дважды обращаться в суд с теме же основаниями иска к тем же ответчикам