LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.04.2023, 10:57

Рапорт о расторжении контракта с переводом на срочную службу - правильное оформление и возможность при частичной мобилизации

Вопрос №20420315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2023, 10:57
Как правильно написать рапорт о расторжении контракта, заключенного вместо срочной службы на 2 года и переводе на срочную службу чтобы дослужить. На данный момент отслужено 4,5 месяца из 2-х лет, т. е. испытательный срок (3 месяца) уже прошел. И вообще, возможен ли такой перевод пока действует указ президента о частичной мобилизации? Причиной являются отсутствие морально-психологических качеств и отсутствие желания служить по контракту в принципе, служить мне уже тяжело, не тяну службу. Долго ли будет длиться такой перевод? Сейчас как раз идет весенний призыв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать - это ваше право!

Я, (ФИО), прошу расторгнуть мой контракт на военную службу, который был заключен вместо срочной службы на 2 года. На данный момент я отслужил 4,5 месяца из 2-х лет, то есть испытательный срок (3 месяца) уже прошел.

Хочу отметить, что основной причиной моего желания расторгнуть контракт является отсутствие морально-психологических качеств и отсутствие желания служить по контракту в принципе. Я испытываю трудности в службе и не могу продолжать ее.

Хотел бы узнать, возможен ли перевод на срочную службу, чтобы дослужить свой срок. При этом, я хотел бы узнать, действует ли указ президента о частичной мобилизации и не повлияет ли он на процесс моего перевода.

Хочу отметить, что я готов соблюдать все требования, предъявляемые к военнослужащим на срочной службе, и дослужить свой срок. Прошу рассмотреть мой запрос и принять решение в соответствии с действующими законами и статьями.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

16.04.2023, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Алексей! Никак. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Перевод на контракт в такой ситуации не отменить во внесудебном порядке. Разве что докажете через суд, что ввели в заблуждение, вследствие чего был подписан контракт. Но здесь мало перспектив. Так что скорее всего до окончания мобилизации или отмены Указа Президента статус военнослужащего у Вас останется.

16.04.2023, 10:59

Добрый день.

Увы, но пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а он действует, пока не будет Указа об окончании мобилизации, никакие расторжения контрактов, ни по каким основаниям, не предусмотрены.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

С праздником Вас

16.04.2023, 11:01

Здравствуйте Алексей!

К сожалению у вас это не получится

Порядок увольнения с военной службы определен ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно ст. 51 этого же закона, оно возможно при наличии "уважительных причин", которые определяются соответствующей аттестационной комиссией. Поскольку такая формулировка содержит возможность расширительного толкования, к которому склонны госорганы, увольнение по собственному желанию представляется затруднительным.

Кроме того сейчас действует указ президента о контрактниках

16.04.2023, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе и т.д.

Таким образом, с учётом ваших оснований будет отказано. Попробуйте косячить на службе, допускаю нарушение служебной дисциплины, в том числе отсутствие на рабочем месте более 4 часов или появление на службе пьяным. В таком случае возможно вас уволят НУК.

Либо можно акцентировать нарушение условий контракта со стороны работодателя. Для этого необходимо изучить условия договора, равно как контракта, подобрать основание со стороны нарушение работодателя и подавать жалобы.

Этим будете документировать и впоследствии использовать как свои доказательства

16.04.2023, 11:26

Алексей здравствуйте 🤝

Рапорт написать Вы можете, и в этом право Ваше никак не ограничено.

Рапорт будет обязательно рассмотрен в течение 30 дней.

За помощью в составлении документа обращайтесь к любому юристу

Но понимаете, это бессмысленно

——————

Все командиры наизусть знают пункт 4

Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Который не даст им права удовлетворить Ваш рапорт. У Вас контракт. Придётся служить.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 12:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не сможете сейчас уволиться просто так.

Контракт продевается.

Уволиться можно по рапорту по здоровью или предельному возрасту.

Не понятно, о каком переводе идёт речь.

У Вас и так контракт.

Ваш рапорт не одобрят в период мобилизации, а если советуют написать здесь такой рапорт, не понимают военное право.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

16.04.2023, 13:28

Я призывник и это мой первый контракт. Речь идет о переводе с контрактной службы на срочную, поскольку был заключен контракт на 2 года вместо 1 года по призыву, имея высшее образование.

16.04.2023, 13:40
Это лучший ответ

Вопрос понятен. Это роли не играет. Первый контракт или нет. со срочки или нет. увы. Вы хотите услышать что? чтобы Вам сказку рассказали, которая не сбудется? Вам ответили. Осталось только ждать и верить. Хотите чтобы наврали и дали надежду? Это Ваше право. С праздником. Удачи. От души. Есть закон. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Его не перешагнешь.

16.04.2023, 16:51