Что грозит водителю без водительского удостоверения, остановленному в состоянии опьянения
Штраф будет у Вас.
Уголовки никакой не будет, нет рецидива по срокам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно законодательству РФ, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является нарушением и влечет за собой уголовную ответственность. Если вы были лишены водительских прав на определенный срок и не прошли все необходимые процедуры для их восстановления, то у вас не будет права управлять автомобилем. Если вас остановят сотрудники ГАИ и вы будете находиться в состоянии опьянения, то вам может быть предъявлено обвинение в нарушении пункта 3 статьи 12.8 КоАП РФ, что предусматривает штраф и запрет на управление автомобилем на срок до 1,5 лет или от 2 лет лишения свободы в случае повторного нарушения.