Казань, 16.04.2023, 23:32

Я отказалась от своей доли 1/4 теперь дядя умер могу ли я претендовать на долю в наследстве

Вопрос №20421679 из г. Казань
опубликован 16.04.2023, 23:32
Я отказалась от своей доли 1/4 теперь дядя умер могу ли я претендовать на долю в наследстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Регина, чтобы ответить, положено ли Вам наследство, сначала Вы должны нам рассказать, когда точно дядя умер, что в его собственности, кто из наследников остался, кроме Вас, есть ли завещание.

А про отказ от какой-то Вашей 1/4 доли надо сообщить нам, что это за доля (в чем?), по какому документу и когда Вы от нее отказались, кто ее получил.

16.04.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:

В 2008 году по исполнению 18 лет я отказалась от доли в пользу дяди, мой отец умер в 2006. Всё заверила у нотариуса. Дядя умер в этом месяце. У него нет детей и жен. Я единственная его племянница, но я отказалась от доли. В этом доме жила ещё тётя она умерла в 2011 году. В наследство видимо вступил дядя.

16.04.2023, 23:59

С этим теперь понятно. Если нет детей, жены, есть ли у дяди родители? Если и родителей нет, тогда Вы являетесь наследником к имуществу дяди второй очереди (вместо своего умершего отца). Есть еще у дяди братья, сестры, племянники? Если есть, то они наравне с Вами наследуют при отсутствии завещания. Если нет никого, то все наследство Вам причитается, а не доля.

17.04.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо, я где то читала что если отказ от доли был, то уже всё наследство переходит государству.

17.04.2023, 00:11

Чушь. Отказ при наличии других наследников той же очереди или направленный отказ в пользу наследников любой очереди влечет переход наследства к другим наследникам, а не государству.

17.04.2023, 00:17

После смерти дяди Вы, конечно, можете наследовать, подавайте заявление нотариусу.

17.04.2023, 15:08

Дом и земля

17.04.2023, 00:02

Отказ от наследства после смерти Вашего отца в 2008 году уже не имеет значения для Ваших прав наследования имущества дяди. Это новое наследство и новые права наследования. Можете отказаться от наследства или принять его.

17.04.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:

Отец умер в 2006, отказалась от доли именно в наследственном в 2008 году

17.04.2023, 00:13

Я это понял уже в первый раз без повторения. И что? В чем проблема?

17.04.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

Т. Е. Даже если я отказалась, то после смерти я претендую на наследство умершего. Я не уточнила ещё что идёт речь о родительском доме отца и дяди, в другом доме получается который отец сам построил я уже приняла наследство. Он принадлежал только отцу.

17.04.2023, 00:23

Одновременно отказаться от части наследства и принять другую его часть невозможно. Таков закон. Значит, Вы наследство отца приняли, но каким-то образом (по другой сделке, не знаю по какой, пока не покажете документ) передали дяде долю в доме. Это уже неважно. Доля стала собственностью дяди и после его смерти ничто не мешает ее получить теперь в порядке наследования.

17.04.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:

Я вас поняла, спасибо огромное 🙏

17.04.2023, 00:30

А когда лучше подавать заявление на наследство? Как проходит эта процедура, у него был приёмный сын, от которого он отказался его будут искать?

17.04.2023, 00:36

Чем скорее подадите, тем лучше. Нельзя пропустить 6-месячный срок для принятия наследства. По месту жительства дяди, в городе, в котором он жил, выбираете любого нотариуса, записываетесь к нему на прием, приносите свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и о рождении отца, свидетельство о рождении и о смерти дяди, документы на дом и участок, подаете заявление о принятии наследства, остальные документы нотариус подскажет.

Приемный сын приравнивается в правах к родному. Если он успеет принять наследство, то получит все как единственный наследник первой очереди.

17.04.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное 🙏