«Хозяин квартиры должен быть зарегистрирован - как временная регистрация родственников сработала против себя»
Здравствуйте, Ольга Владимировна.
СМ.
п. 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает,-гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Т.о.,
у собственника жилого помещения отсутствует обязанность иметь регистрацию в жилом помещении, если он в ней не проживает (не является местом жительства или пребывания).
Здравствуйте Ольга Владимировна
Нет не обязательно, у хозяина может быть в собственности даже несколько квартир и зарегистрироваться во всех он не сможет.
Уважаемая Ольга.
Если Вы собственник указанной квартиры, придите в свой паспортный стол и снимитесь с миграционного учета в ней. Желательно, чтобы у Вас было иное постоянное место жительства.