LSN Messenger
Ромоданово, 17.04.2023, 10:17

Администрация города требует зарегистрировать право собственности на старую квартиру - что делать?

Вопрос №20422334 из г. Саранск
опубликован 17.04.2023, 10:17
Администрация города требует зарегистрировать право собственности на квартиру, купленную и зарегистрированную в БТИ до 1998 года, мотивируя тем, что объект отсутствует в ЕГРН и в случае отсутствия регистрации через месяц будут начаты действия по передаче данного объекта в муниципальную собственность. При этом положения 122-фз администрация не отрицает. Каковы должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Права, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о государственной регистрации), то есть до 31.01.1998, признаются юридически действительными. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона о государственной регистрации, государственная регистрация таких прав в регистрирующем органе проводится по желанию правообладателей.

Если квартира, жилой дом, земельный участок или другая недвижимость приобретены до 31.01.1998 и документы на них оформлены в соответствии с порядком, действовавшем на тот момент (право зарегистрировано в БТИ, земельном комитете или в местной администрации), то данные права не требуют перерегистрации в регистрирующем органе. Имея такие документы на руках, можно пользоваться и владеть недвижимостью.

Государственная регистрация ранее возникшего права требуется только перед регистрацией перехода права собственности (сделкой) – заключением договора купли-продажи, дарения, мены, залога, пожизненного содержания с иждивением, аренды и др. При этом регистрация ранее возникшего права производится одновременно с регистрацией сделки и (или) перехода права и оплаты государственной пошлины не требует.

Права же на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которые оформлены после 31.01.1998, то есть после введения в действие Закона о государственной регистрации прав, подлежат обязательной государственной регистрации в регистрирующем органе.

17.04.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ и Вашу помощь!

17.04.2023, 10:35

Людочка, права, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о государственной регистрации), то есть до 31.01.1998, признаются юридически действительными.

Если я не ошибаюсь, то администрация признаёт дом аварийным, и готовится к передаче вам взамен другого имущества. В этом случае с вами будут заключать договор МЕНЫ.

Государственная регистрация ранее возникшего права требуется только перед регистрацией перехода права собственности (сделкой)[/u] – заключением договора купли-продажи, дарения, [u]мены, залога, пожизненного содержания с иждивением, аренды и др. При этом регистрация ранее возникшего права производится одновременно с регистрацией сделки и (или) перехода права и оплаты государственной пошлины не требует.

17.04.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Нет, Слава Богу, дом не аварийный. Мне тоже очень удивительно было получить это письмо. Дальнейшие действия администрации, согласно письму, -- при отсутствии регистрации в течение месяца, начнутся действия по передаче его в собственность муниципалитета. Спасибо за важный нюанс

17.04.2023, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

ДействиЯ администрации незаконные, обжалуйте

17.04.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны его зарегистрировать в Росреестре, какие проблемы?

17.04.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо))

17.04.2023, 09:50

Людочка, а это закон. См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом: (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов, а в случае осуществления государственного кадастрового учета и внесения сведений на основании подготовленной в результате выполнения комплексных кадастровых работ карты-плана территории - пятнадцать рабочих дней;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

17.04.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю Вас за Ваше время и Ваш развернутый ответ! Простите, пожалуйста, но Вы не приняли во внимание два момента: квартира была приобретена до 1998 года и она УЖЕ зарегистрирована в БТИ, а согласно 122 фз, такая регистрация имеет равнозначные с указанными в 218 фз права

17.04.2023, 10:28

Людочка, регистрация в БТИ имеет равные права с регистрацией в Росреестре, но в данном случае, вам нужно получить правоустанавливающий документ из Росреестра, (выписку) о принадлежности квартиры Вам на праве собственности. См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

17.04.2023, 10:34

Пожалуйста, обоснуйте, что НУЖНО

17.04.2023, 10:36

Здравствуйте Людочка

Можете ответить на незаконное письмо, ничем не аргументированное, что в отсутствии оснований, при том, что сделка действительна, а регистрацию квартиры в Росреестре вы вправе осуществить в любое время, на основании ст.69

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

так как ваше право на квартиру (объект недвижимости, ) возникло до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и документы признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Марьяна, за Ваш ответ и Ваше время!

Добрый день.

Право собственности, возникшее до 1998 года, подтверждается документами, которые у Вас на руках.

ДКП, зарегистрированное БТИ-подтверждает право собственности на квартиру.

Подтвердите право через МФЦ. Рано или поздно, это придется сделать.

А требования администрации не законны.

17.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Дополню к выше сказанному.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

ПО ЖЕЛАНИЮ! Это Ваше право, а не обязанность.

17.04.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, вопрос только в отношении администрации. Письмо не слишком мягкого содержания. Должна ли администрация проверять данные БТИ , прежде чем писать такие письма

Спасибо большое за ответ. Возможно, когда наступит такая необходимость, мы так и сделаем. Вопрос, администрация должна ли поднимать данные из БТИ, чтобы заполнять данные о таких квартирах, несёт ли ответственность за письма, которые входят в противоречие с действующим фз.

17.04.2023, 10:32

Не совсем понятно, зачем администрации данные по Вашей квартире...

Да, они самостоятельно могут сделать запрос в БТИ и получить подтверждение наличия права собственности, согласно действующему законодательству до 1988 года.

Напишите жалобу в прокуратуру, на незаконные требования администрации.

17.04.2023, 10:36

Письмо следующего (примерно) содержания: в течение месяца с момента получения письма администрации нужно зарегистрировать право собственности в ЕГРН, в противном случае в отношении объекта будут начаты мероприятия по передаче его в муниципальную собственность

17.04.2023, 10:38

Администрация НЕ МОЖЕТ зарегистрировать за Вас право в Росреестре.

17.04.2023, 10:40

Нет, это не администрация регистрирует, письме написано: мне нужно зарегистрировать. Может, я не так изложила содержание письма)

17.04.2023, 10:49

Нужно отправить ответное письмо (заказное, с уведомлением), приложив копию ДКП, заверенного БТИ и написать пояснения со ссылкой на 218 ФЗ ст. 69.

17.04.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист, обоснованный и развернутый ответ, спасибо большое!

Можно же и в электронном виде, через оф. почту, будут иметь равнозначную силу

17.04.2023, 10:50

Можно, конечно, если у администрации предусмотрен электронный документооборот с гражданами.

17.04.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Вроде СЭД сейчас во всех госорганах должен быть, спасибо большое за ответы!

17.04.2023, 11:28

Здравствуйте!

Перед тем, как принять решение о регистрации права собственности на квартиру, ст. 8.1 ГК РФ, - необходимо проверить документы и уточнить информацию, предоставленную администрацией города. В частности, стоит убедиться в том, что квартира действительно отсутствует в ЕГРН и что администрация города имеет реальные основания для требования регистрации права собственности. Также стоит обратить внимание на положения ст. 8.1 ГК РФ и необходимые требования для регистрации права собственности на недвижимость.

С уважением.

17.04.2023, 10:41

Здравствуйте! А что за реальные требования, о которых Вы пишете? На руках имеется документ о регистрации в БТИ. Разве администрация не должна самостоятельно запросить данные из БТИ об объекте?

17.04.2023, 11:23

БТИ регистрирует технический план - и требования к его подготовке. Они были введены в 2008 году, но до 2013 года был установлен переходный период применения норм законодательства, регламентирующих осуществление кадастрового учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений. До 2013 года в отношении указанных объектов недвижимости могли выдаваться технические паспорта, по результатам технической инвентаризации, проводимой БТИ; при этом в технических паспортах не содержится сведений о координатной привязке зданий, сооружений к местности (земельному участку), тогда как включение этих сведений в технический план является обязательным.

Сегодня технический паспорт, выданный до 2013 г., может являться основанием для подготовки технического плана, необходимого для постановки соответствующего объекта недвижимости на государственный кадастровый учет. Кроме того, на основании указанного технического паспорта сведения об объекте недвижимости, в отношении которого он подготовлен, могу быть внесены в ЕГРН как о ранее учтенном; такому объекту также присваивается кадастровый номер и он считается учтенным в соответствии с законодательством, однако в этом случае сведения о координатах характерных точек его контура в ЕГРН будут отсутствовать.

Важно: Если вы не зарегистрируете право, могут полагать что права у вас нет с последствиями. 1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вопрос закрываете?

17.04.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш труд, очень много полезной информации. Вопрос немного в другом. Сделка до 1998 года, договор зарегистрирован в БТИ. Квартира в многоэтажном доме, координаты которого в целом, уверена, администрации известны. То есть тотальной необходимости в определении точки координаты конкретного объекта, кроме как цели неосновательного обогащения, извините, нет. У владельца есть законное право в рамках 122фз никаких действий не производить. Вопрос скоро закрою, всю информацию получила. Спасибо ещё раз, доброго дня!

1. Согласно ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

2. Однако действующее законодательство РФ не обязывает владельца недвижимости регистрировать недвижимость, как не предусматривает и никаких санкций за отсутствие такой регистрации.

3. Все же необходимо помнить, что ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ установлено право муниципального образования на

принятие решений и проведение на территории поселения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

4. Ст. 225 ГК РФ установлено, что

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

5. Далее идут последствия

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

6. Вывод - если объект недвижимости вам не нужен - не делайте ничего.

Удачи.

17.04.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ссылки и даже выписки, но здесь нет самой главной -- из 122 фз, поскольку все Вами представленное касается объектов, приобретенных после 1998 года. . спасибо большое за Ваше время!

17.04.2023, 11:31

Здравствуйте Людочка

Незаконное письмо, ничем не аргументированное, в отсутствии оснований, сделка действительна, а регистрацию квартиры в Росреестре вы вправе осуществить в любое время, на основании ст.69

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2.

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом
.

__

Принудить к регистрации не вправе, вы сами вправе решать, если сделка не признана недействительной или нет решение суда об изъятии имущества

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2023, 11:21

1. Если квартира, жилой дом, земельный участок или другая недвижимость приобретены до 31.01.1998 и документы на них оформлены в соответствии с порядком, действовавшем на тот момент (право зарегистрировано в БТИ, земельном комитете или в местной администрации), то данные права не требуют перерегистрации в регистрирующем органе. Имея такие документы на руках, можно пользоваться и владеть недвижимостью.

2. Это вытекает из ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Удачи.

17.04.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за дополнение, желаю Вам доброго дня!

17.04.2023, 12:30