LSN Messenger
Красноярск, 17.04.2023, 11:09

Муж-мобилизованный сломал ногу в отпуске - вопросы денежного довольствия при категории г

Вопрос №20422572 из г. Красноярск
опубликован 17.04.2023, 11:09
Муж мобилизованный, приехал в отпуск. Во время отпуска сломал ноги. Лечились две недели в гражданской поликлиники, так госпиталя нет. Сейчас в гражданской запретили принимать военнослужащих. Мы поехали в ближайший госпиталь. Там нам хирург выписал заключение военно врачебной комисси номер 44/612. В нём прописано что ему присвоенна категория г на 30 дней, после чего опять поедим и ему ещё продлят на 30 дней, а потом уже назначат ввк. Будут ли ему платить денежное довольствие? Или уберут при категории г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия.

Денежное довольствие военнослужащему начисляется с момента зачисления в списки воинской части и выплачивается вне зависимости от того, находился ли он в отпуске, госпитале, ином лечебном учреждении или выполняет поставленные задачи военной службы до исключения из списков части в связи с демобилизацией.

Разумеется, сумма выплат зависит от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок за особые условия несения военной службы.

17.04.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ни какого довольствия ему платить не будут, кроме страховки на время болезни.

17.04.2023, 11:11

Как не будут, если прописано в законе? На каком основании отменят?

24.04.2023, 14:45

Не отменят, а будет получать по страховке. Не утрируйте ответ юриста.

24.04.2023, 14:47

Вообще то пока не уволят со службы вашему мужу должны платить как военнослужащему денежное довольствие Само по себе присвоение категории годности Г не означает автоматического прекращения выплаты денежного довольствия

17.04.2023, 11:12

Здравствуйте, а уволить его при категории г, самостоятельно в части не могут?

24.04.2023, 14:40

Дв, ему обязаны выплачивать денежное довольствие, без учёта боевых

17.04.2023, 11:55

Здравствуйте, то есть то что он травму получил в отпуске это не важно? И все равно должны все выплачивать?

24.04.2023, 14:46

Ничего ему вообще не будут выплачивать, если он получил травму в отпуске. И по страховке не получит выплат. А если выяснится у него членовредительство, при нахождении в отпуске, вообще под суд отдадут. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

24.04.2023, 14:50

Все было зафиксировано в ПК. Билеты уже были куплены, человек выпал с окна. Несостыковка тогда получается. В военной комендатуре сказали будет полностью получать зарплату, так как у военнослужащих нет ни отпуска оплачеваемого, ни больничных.

24.04.2023, 14:59

Вы сначала полностью разберитесь в законах, а потом консультируйте, что бы не вводить людей в заблуждения. И если не владеете информацией, тогда и не надо консультировать.

25.04.2023, 19:04