Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве наследникам - исковое заявление в районный суд и имущественный характер иска

Вопрос №20423007 из г. Саратов
опубликован 17.04.2023, 13:36
При подаче искового заявления в районный суд по месту открытия наследства, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве собственности наследниками. Исковое заявление будет подаваться в районный суд, ответчиком по иску выступать нотариус. Будет ли являться данный иск иском имущественного характера? То есть необходимо ли производить оценку земельных участков (предметы иска) для определения цены иска или в данном случае государственная пошлина будет фиксированного размера
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оспариваете отказ нотариуса, то оценка не нужна. Госпошлина за рассмотрение заявления об оспаривании действий (отказа) нотариуса составляет 300 рублей.

17.04.2023, 14:31

Добрый день.

По какому поводу отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

17.04.2023, 13:39

Отсутствие правоустанавливающих документов на недвижимое имущество

17.04.2023, 14:03

В данном случае не нужна оценка имущества.

Пошлина фиксированная.

Правоустанавливающие документы (при наличии) можно запросить в архивах компетентных органов, если право собственности было оформлено.

17.04.2023, 14:06
Оценка автора вопроса: