Чита, 17.04.2023, 15:23

Почему период декрета не засчитывается в стаж и можно ли его как-то учесть?

Вопрос №20423321 из г. Чита
опубликован 17.04.2023, 15:23
Почему в стаж не засчитывается период дикрета с 1'5 лет до 3 лет понятно что в этот период не идёт отчисления в ПФР но стаж то должен засчитывается или я что-то не понимаю. В гос услугах отображается этот период как 0 лет 0 месяцев, почему. Я же не притендую на пенсионные баллы в этот период, но стаж то получается потерян или его можно ка то засчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Период по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет не может быть включен в страховой стаж, так как в этот период не шли отчисления в ПФР.

Период до 1,5 лет входит в страховой стаж, так как закон определяет этот период как социально значимый.

17.04.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

А в общий стаж то идёт или нет? Тоесть если на пенсию понадобится 30 баллов и 15 лет то эти 1.5 лет засчитают для пенсии или нет.

17.04.2023, 15:44

Альберт, конечно, период по уходу за ребенком до 1,5 лет прибавит страховой стаж на 1, 5 года. И будет входить для исчисления 15-ти лет страхового стажа, необходимые для назначения пенсии. Также добавятся и баллы.

Период ухода за ребенком от 1,5 до 3-х лет никуда не войдет и нигде не учитывается.

С уважением, Татьяна Николаевна.

17.04.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное очень доходчиво

В период декретного отпуска за вами сохраняется трудовой договор с предприятием, но вы не работаете и соответственно не получаете заработную плату. Поэтому стаж за этот период не засчитывается в ПФР, так как отчисления в Пенсионный фонд не производятся.

Если вы хотите засчитать данный период в стаж, то вы можете оплатить отчисления в Пенсионный фонд самостоятельно за этот период. Обратитесь в органы Пенсионного фонда для получения более подробной информации о процедуре оплаты, так как она может различаться в зависимости от региона.

По поводу того, что в госуслугах отображается период декретного отпуска как 0 лет 0 месяцев - это связано с тем, что для расчета стажа в Пенсионном фонде используются точные даты начала и конца трудовой деятельности, а в период декретного отпуска вы не работали, соответственно, и начало и конец даты трудовой деятельности совпадают, что автоматически приводит к отображению периода 0 лет и 0 месяцев.

17.04.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Это все понятно спасибо. Но если я захочу уйти на пенсию нужен минимальный стаж 15 лет и 30 баллов

Если баллов хватает а стажа этих 1.5 лет дикрета нехватки его засчитают или нет

17.04.2023, 15:46

Обязательно засчитают в стаж 1,5 года! Не переживайте.

17.04.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть 30 баллов, но не хватает минимального стажа 15 лет, то декретный отпуск (1,5 года) может быть засчитан в трудовой стаж, вам нужно обратиться в соответствующий орган Пенсионного фонда и предоставить соответствующие документы. Однако, зачисление декретного отпуска в стаж может быть ограничено законом и правилами Пенсионного фонда вашей страны, поэтому лучше обратиться к официальным источникам или специалистам по трудовому праву, чтобы убедиться в наличии такой возможности.

17.04.2023, 16:10

В смысле вашей вашей страны? Мы что не в одной стране живём я имею в виду срок от 1.5 до 3 лет тоесть мне засчитали от 0 до 1.5. но не хватает до пенсии вот я и хочу узнать можно ли засчитать просто без оплаты это время.

17.04.2023, 16:21

В стаж учитывается только период ухода за ребенком до 1,5 лет. А дальше ваш выбор - идти на работу и формировать стаж или продолжать уход за ребенком до 3-х лет.

17.04.2023, 17:20