Рассмотрение иска о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности с участием страховой компании в качестве третьего лица. Как правильней сделать - выступить с встречным иском или ходатайствовать
199₽ VIP

• г. Москва

В суде рассматривается иск к ответчику о расторжении кредитного договора и взыскания задолженности. При заключении кредитного договора одновременно был заключён договор добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика. В течении действия страхового договора произошёл страховой случай, предусмотренный условиями участия в программе страхования. Страховая не удовлетворила требование в выплате страховки. Страховая компания привлечена в качестве третьего лица. Как правильней сделать: выйти с встречным иском к истицу и третьему лицу руководствуясь что.138 ГПК ввиду того что между встречным и первоначальным иском есть взаимосвязь и их совместное рассмотрение приведёт к правильному рассмотрению. Либо руководствуясь ст. 216 ГПК РФ ходатайствовать о приостановлении производства по делу и одновременной подачи самостоятельного иск к страховой компании с подачей об объединении дела руководствуясь ст.138 ГПК РФ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Вы должны подать иск в отношении страховой компании и оспорить отказ (ст 3 ГПК РФ). Учитывая, что в рассматриваем деле страховая компания является третьим лицом, встречный иск подать не сможете. Вам нечего требовать с банка.. Ответственности при наступлении страхового случая несёт страховая компания.

Добрый вечер, Владимир.

1)На вашем месте, необходимо было подать претензию ук страховой компании и подать иск в суд на страховую компанию.

2)Однако, сейчас страховая уже привлечена в качестве 3 лица, то на нее встречный вы никак не подадите.

3)Вы сейчас должны просто отдельно подать иск в страховую, а если что на этом основании этого, суд по вашему делу может приостановить дело, до решения вашего процесса со страховой.

4)Пока что только так.

ст. 131-132 ГПК РФ.

У Вас два отдельных требования.

Объединить дела невозможно.

Расторгайте договор с банком через суд и подавайте отдельный иск против страховой компании, также расторгайте договор и заодно оспаривайте отказ в выплате страховки.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 421, 450, 819, 927 ГК РФ

Это лучший ответ

Владимир, на моё мнение нужно поступить именно так. Руководствуясь ст. 216 ГПК РФ ходатайствовать о приостановлении производства по делу, и одновременно подачей самостоятельного иска к страховой компании, потом подачей заявления об объединении дел руководствуясь ст.138 ГПК РФ.

1. Встречные исковые требования в данном случае не к истцу, а к третьему лицу (страховщику), они не будут направлены к зачету первоначального требования истца согласно ст. 138 ГПК РФ.

2. Ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с подачей самостоятельного иска к страховой компании не будет удовлетворено, поскольку

согласно ст. 215 ГПКРФ предмет исковых требований совершенно другой.

Вывод: оба варианта неудачны, а ст. 138 ГПК РФ здесь не применима.

Удачи.

Здравствуйте. Никак не связаны ваши недопонимания со страховой и взысканием по кредиту. Это отдельная процедура. Отказ страховой оспариваете уполномоченному - финансовому омбудсмену, при отказе уже обращаетесь в суд с иском с самостоятельным требованием. (Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"; ГК РФ Глава 48. Страхование)

Нет никакой связи - если Вы про спор со страховой. Там и порядок иной - надо претензию подавать, а после обращаться к финансовому уполномоченному-

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ

Суд иск к страховой не примет без соблюдения порядка... если речь о сумме не более 500 000 - я про спор со страховой.

Так что мухи отдельно, котлеты отдельно - поймите правильно!

Здравствуйте Владимир

Если иск о досрочном расторжении договора и о взыскании долга, а вы хотите подать встречный иск, в соответствии со ст.138 ГПК РФ: о признании случая страховым и погашение долга СК.

__

Юидический верно будет: обратиться к юристу для подготовки правильного документа после анализа в рамках ст.779 ГК РФ

Вы вправе обратиться с встречным иском к банку о признании договора присоединения к программе страхования жизни расторгнутым, взыскании платы за подключение к программе страхования, денежной компенсации морального вреда и штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей)

__

Учитывая, что вы уже в судебном

процессе, то по ст.216 ГПК РФ суд может не приостановить дело пока вы будете обжаловать отказ в выплате страх премии.

С уважением

Встречные исковые требования в данном случае не к истцу, а к третьему лицу

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)