Отказ суда Респ. Крым в признании права наследнику - мотивы и противоречия с нормами закона.
Если кто нибудь сталкивался с нормой предусмотренной ст.11 ФЗ РФ №147 "О введении в действие части третьей ГК РФ " положение раздела "наследственное право". Подскажите пожалуйста. В судебном решении судья районного суда Респ. Крым отказывает в признании права собственности за наследником в порядке наследования и указывает (мотивирует) на ГК Украины от 16.01.2003 г. В самой статье на нет указания на ГК Украины: "...к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года." В статье нет прямого указания именно на ГК Украины, в отношении имущества расположенного на территории Крым. Судебное разбирательство о признании права наследника на наследуемую массу в связи со смертью наследодателя - рассмотрение начато в 2021 г. Судья мотивирует отказ - по нормам предусмотренным ГК Украины, (ст.1261, ст.1268, ст.1269, ст.1270). Правомерен ли отказ суда Респ. Крым не признанать права на наследство по нормам ГК Украины.
Лучший ответ
Здравствуйте, Александра.
Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.
Спасибо за ответ. Обжаловать - решение суда по нормам права ГК Украины или как? Если решение суда обосновано именно на этих нормах.
Если наследство открыто в момент, когда Крым был в составе Украины, то правомерно.
А если наследство не открывалось до 2014 г. а открыто в 2021 г.
Если наследственное дело открыто в момент когда Крым принадлежал Украине то тогда правомерна.
наследственное дело открыто в 2021г "не по завещанию, а "по закону"