Симферополь, 02.01.2021, 17:27

Приглашение на участие в качестве присяжного заседателя от Верховного Суда Республики Крым

Вопрос №18106669 из г. Симферополь
опубликован 02.01.2021, 17:27
Пришло письмо из Верховного Суда Республики Крым для участия в судебном заседании в качестве присяжного заседателя. 1. Могу я отказаться от участия и по каким обстоятельствам. 2. В случае участия в заседаниях денежное вознаграждение выплачивается только по одному месту или сохраняется з/пл. по основному месту работы тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общее правило таково

в случае получения письма о включении в списки кандидатов в присяжные заседатели вы вправе исполнить свой гражданский долг, участвуя в совершении правосудия, также вы вправе заявить самоотвод по уважительным причинам, если таковые имеются. Но если вы не отреагируете на такое письмо, к ответственности вас не привлекут.

Источник: www.eg-online.ru

Также отметим

За время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия работнику выплачивается вознаграждение за счет средств федерального бюджета. Сохранение заработка работодателем за этот период законом не предусмотрено. Но в связи с тем, что размер вознаграждения составляет одну вторую оклада судьи данного суда, но не менее среднего заработка сотрудника по месту основной работы, необходимо подготовить справку для присяжного заседателя о среднем заработке.

02.01.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое и с новым годом.

Рекомендую письмо проигнорировать, отвечать на него не нужно (как и указывать причину отказа), ответственности никакой не будет. З/п сохраняется, если предоставите справку о з/п с места работы. Такие письме всем приходят, несколько давно валяются на память просто)))

02.01.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

То что при предоставлении справки з/пл. сохраняется, это понятно, а за участие в заседаниях можно получить дополнительное вознаграждение, т.е. и з/плату и за участие в заседаниях.

02.01.2021, 17:38

Смотрите ответ выше, зарплата не сохраняется, получаете только из фед бюджета.

02.01.2021, 17:44