Оренбург, 17.04.2023, 19:32

Возможно ли простить задолженность по алиментам на определенных условиях - какие требования могут предъявляться к должнику?

Вопрос №20424002 из г. Оренбург
опубликован 17.04.2023, 19:32
Можно ли простить задолженность по алиментам на определенных условиях к должнику? Например, чтобы он больше не доставлял проблем нашей семье и родственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов!

17.04.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста, расскажите подробнее

17.04.2023, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На законных основаниях «простить» долг по алиментам вы не можете. В статье 114 СК РФ сказано: «Освобождение от уплаты Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей».

17.04.2023, 19:35

Здравствуйте, Дарья.

На законных основаниях «простить» долг по алиментам вы не можете. В статье 114 СК РФ сказано: «Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей».

И даже, если он пообещает не доставлять Вам проблем, это всего лишь слова и не больше.

17.04.2023, 19:37

Речь идет об одном совершеннолетнем ребенке и об одном несовершеннолетнем. И как раз вопрос в том, можно ли сделать так, чтобы это обещание было не только на словах?

17.04.2023, 20:12

Соглашение о прекращении взыскания по алиментам (задолженности) и обязательстве должника не досаждать семье взыскателя можно оформить следующим образом:

"Соглашение об отказе от взыскания алиментов (зажолженности) и обязательстве не досаждать семье взыскателя

Мы, нижеподписавшиеся, _______________________________________, в качестве взыскателя, и _______________________________________, в качестве должника, заключили соглашение о следующем:

1. Взыскатель простит должнику задолженность по алиментам в размере _______________ (сумма цифрами и прописью) за период с _______________ (дата начала задолженности) по _______________ (дата окончания задолженности).

2. Должник обязуется не досаждать семье взыскателя, не посещать её место жительства или работы, не звонить, не писать и не появляться в его окрестностях без предварительного согласования с взыскателем.

3. Стороны обязуются не требовать друг от друга дополнительных выплат или компенсаций.

4. Настоящее соглашение является окончательным и обязательным для сторон.

5. В случае нарушения одной из сторон условий настоящего соглашения, другая сторона имеет право на обращение в суд.

6. Настоящее соглашение подписывается в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Дата: _____________________

Подписи:

Взыскатель: _______________________

Должник: _______________________"

Но его нужно нотариально удостоверить.

17.04.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Вы верите ему?

"Отказ" или "прощение" алиментов как таковые не предусмотрены. Вы должны защищать права своего ребенка по получению содержания от обоих родителей. Вы никак законно не пропишите такую формулировку ни у какого нотариуса. Вы можете просто забрать испол лист у приставов, если очень хочется.

17.04.2023, 22:05

Условия можете ему выставить какие угодно, только описанные вами не имеют юридической силы и он не обязан их соблюдать.

От задолженности по алиментам можете отказаться, но это тоже весьма сомнительная идея

18.04.2023, 11:48