Почему берут анализ ДНК и отпечатки пальцев при краже телефона, если его уже вернули? Можно ли отказаться от телескопии?
Скорее всего отпечатки пальцев и ДНК у Вас берут в соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" и Федеральным законом от 03.12.2008 N 242-ФЗ "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации". Если Вы откажитесь от дактилоскопии и дачи образцов ДНК Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Возможно, правоохранительные органы берут анализ ДНК и отпечатки пальцев для установления личности подозреваемого в краже телефона, а также для проверки на наличие связи с другими преступлениями. Если вы считаете, что ваши права были нарушены или что отбор биоматериалов является необоснованным, вы можете обратиться к адвокату и оспорить это решение в суде.
Отказ от телоскопии, как правило, является обязательным при расследовании уголовного дела. Если вы откажетесь от телоскопии, это может быть использовано против вас в суде как доказательство причастности к преступлению. Однако, если вы считаете, что запрос на телоскопию был выполнен незаконно или нарушен процедурный порядок, вы можете обратиться к адвокату и оспорить это решение в суде.