Если дело оставили без рассмотрения по причине неявки меня как истца (причину неявки доказать не могу).
Если дело оставили без рассмотрения по причине неявки меня как истца (причину неявки доказать не могу). Могу ли я подать новый иск с такими же требованиями? Есть ли временные ограничения для повторного иска?
Здравствуйте!
Вы можете обратиться с новым иском, либо подать заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения (для этого необходимо доказать, что Вы не были извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела).
Статья 223 ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения.
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
С уважением, Смирнова Ольга