Можно ли арендовать землю без согласия второго собственника?

Лучший ответ

Согласие или доверенность обязательны, Александра.

В администрации сказали иначе,что любой собственник может арендовать землю без согласия второго собственника. Где построен дом.

В соответствии со ст. 244 Гражданского Кодекса РФ если имущество находится в собственности двух и более лиц, то оно принадлежит им на праве общей собственности. Такое имущество может быть в общей долевой собственности (с определением долей каждого собственника) и в совместной собственности (без определения долей).

К сожалению, и в том и другом случае для распоряжения этим имуществом необходимо согласие второго собственника.

Как указано в ст. 246 и ст. 253 ГК порядок распоряжения должен определяться соглашениями собственников.

Если земля была сдана в аренду без согласия других собственников, то в случае совместной собственности эта сделка может быть признана недействительной по требованию других собственников, если доказано, что арендатор знал или заведомо должен был знать об этом. Это указано в п. 3 ст. 253 ГК.

В случае общей долевой собственности, если нет определенного соглашения между собственниками кто и сколькими квадратными метрами может распоряжаться, то по закону доли собственников будут равными (ст. 245 ГК), а значит при согласии других собственников арендодатель может сдать в аренду только ту часть, которая соответствует его доле. (Например, площадь участка 400 м 2, а доля составляет 1/2, то он может распоряжаться только 200 м 2). Помимо этого, договор аренды имущества, находящегося в долевой собственности, заключенный без согласия всех ее участников, является ничтожной сделкой в силу ст. 168 ГК РФ.

Таким образом, земельный участок, находящийся в общей собственности, может быть арендован только с согласия другого собственника. Если согласие не было получено, то такая сделка будет недействительной. В случае совместной собственности сделка будет недействительной, если будет доказано, что вы знали или должны были знать, что земля сдается в аренду без согласия второго собственника.