Орёл, 17.04.2023, 22:36

Как продать квартиру, когда биологический отец ребенка не дает свое согласие - правомерно ли это и как это оспорить в опеке?

Вопрос №20424354 из г. Орёл
опубликован 17.04.2023, 22:36
Наша квартира Трехкомнатнаяя куплена в браке с мужем, с использованием мк, доли выделены согласно закону, детей двое. Биологический отец одного ребенка - 7 лет, как установлен по суду и алименты также. Щас хотим продать кв где у ребенка доля 1/20 и купить дом, выделить доли там (дом 150 кв) , но опека просит согласие того отца. Отец на связь не выходит, игнорирует. В браке не состояли с отцом первого ребенка. Вопрос, насколько это правомерно, есть ли закон который обязывает при отчуждении доли несовершеннолетнего согласия обоих родителей? Если нет, то как в опеке это оспорить не доходя до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего без суда Вашу ситуацию не решить. С точки зрения органов опеки действия правомерны. Отец является таким же законным представителем Вашего ребенка как и вы. Алименты платит от отцовства не отказывался. А значит имеет право знать, соблюдаются ли права ребенка при отчуждении доли.

18.04.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, насколько я понимаю опека должна быто на стороне ребенка, из 77 кВ где доля ребенка 3 кВ, ребенок переезжает в дом в 150 кВ … (улучшение? Вроде как да..), отец не идет на контакт, значит ему вообще все равно … чем не соблюдены правила, я вот чего не могу понять. Все для блага ребенка, а принимается сторона отца которому безразлично… ничего не понимаю. То что действия опеки правомерны какой закон на это указывает?

18.04.2023, 14:10

Вы все правильно говорите. Права в Вашем случае соблюдены. Но есть нюанс. Отец по факту не в курсе того, что происходит. Органы опеки в данном случае не хотят брать на себя ответственность за данное решение. Поэтому если вы пойдете в суд, органы опеки с радостью дадут вам разрешение по решению суда. К ним уже не будет никаких вопросов. Их задача переложить ответственность. Свои действия они подводят под Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Точной формулировки, где будет написано, что они не имеют права требовать согласие отца в нем не будет. Но по факту они соблюдают свой функционал, коим наделил их вышеуказанный закон.

18.04.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Отец в курсе, а толку что) Спасибо за ответ.

18.04.2023, 14:38