LSN Messenger
Брянск, 17.04.2023, 23:38

Как обжаловать задолженность в МФО и отменить исполнительное производство - опыт пользователя

Вопрос №20424439 из г. Брянск
опубликован 17.04.2023, 23:38
На сайте ФССП увидел задолженность в "Н" сумме, как оказалось, (нашел дело на сайте суда, это какая то МФО у которой я брал в долг не пойми когда. Дело походу продали и мне его заногт приписали. Долгу уже более 3 х лет. Обжаловать не успел, так как уведомлений не было и гос услугами пользоваться начал недавно. Вопрос... Можно ли это как то обжаловать или отменить этот долг и судебный приказ об исполнительном производстве на эту контору МФО
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не знали о существовании приказа, можете попытаться его отменить. Для этого нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

17.04.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

А если я сейчас проживаю в другом городе, то можно это сделать как то не выезжая из него? И в каком формате писать заявление? Я в этом совсем не опытен. Может пример какой?

17.04.2023, 23:43

Ничего страшного, что живете в другом городе. Это не проблема, если все правильно сделать. Если сомневаетесь в своих силах, напишите в личку, попробуем решить вашу проблему.

17.04.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно отменить судебный приказ при этом нужно восстановить срок, указав на уважительность на момент его вынесения

17.04.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Пробуйте отменить судебный приказ, (ст 129 ГПК РФ), попросите так же восстановить на это срок. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Подать можно почтой.

17.04.2023, 23:53

Доброе утро!

Можете отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2023, 06:00

В вашей ситуации судебный приказ можно отменить и тогда уже МФО пойдет в суд с иском, который будет рассматриваться с участием сторон, в частности ответчика, т.е. вас. Возражения в судебный участок можно отправить по почте, указав, что ранее судебный приказ вами не был получен. Потребуется также восстановить срок для принесения возражений на судебный приказ. Будут вопросы обращайтесь, контакты указаны в подписи.

18.04.2023, 13:42