Как получить отсрочку от военной службы при бронировании и что нужно знать при получении мобилизационного предписания?

Вопрос №20424526 из г. Москва
опубликован 18.04.2023, 01:20

В 2023 году Поступил на федеральную гражданскую службу. В Июне 2022 года получил военный билет. Не служил. ВСУ 901935 А. При оформлении бронирования в военкомате получили отказ по причине отсутствия мобилизационного предписания. Предлагают явиться в военкомат с паспортом и военным билетом для получения мобилизационного предписания (далее - МП).

Зачем получать мобилизацинное предписание для того, чтобы оформить бронирование? Посколько бронирование предполагает отсрочку военной обязанности (снятие с воинского учета) и постановку на специальный воинский учет с выдачей удостоверения об отсрочке. Есть ли какие-то подводные камни при явке в военкомат для получения МП? На какие пункты обратить внимание при заполнении МП при условии, что не служил? (отсрочка до 27 лет в связи с получением образования)

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Бронированием должен заниматься отдел кадров или военно - учетный стол организации (если имеется), гражданин сам лично не занимается вопросами своего бронирования, этим занимается сама организация которая заинтересована в освобождении гражданина от призыва по мобилизации.

2. Мобилизационное предписание выдается если гражданин предназначен в определенную команду, т. е. при объявлении мобилизации, поступает в ВС согласно ШДП (штатно-должностного предназначения). Не может быть наличие мобилизационного предписания и отсрочки от призыва по мобилизации - одновременно.

Разбирайтесь с кадровиками, бронирование это их функциональные обязанности.

18.04.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

Вопрос заключается в том, что кадровики отправили запрос в военкомат для согласования. Военкомат не согласовал, сославшись на то, что я не получил мобилизационное предписание. Насколько этот отказ законен? Какой порядок процедуры бронирования? (желательно с нормативными актами)

18.04.2023, 12:12

Методические рекомендации по ведению воинского учета, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Порядок бронирования работников сводится к нескольким этапам.

Шаг 1. Запрос сведений в территориальную комиссию по бронированию, которая предоставит информацию по процедуре и список подлежащих бронированию должностей.

Шаг 2. Издание приказа о назначении ответственного за бронирование сотрудника и согласование документа с военкоматом.

Шаг 3. Разработка Плана работы по ведению воинского учета и бронированию граждан запаса.

Допускается дополнение существующего Плана по ведению воинского учета мероприятиями по бронированию с учетом рекомендаций, полученных в территориальной комиссии, т. е. отдельный План по бронированию утверждать необязательно.

План и его изменения согласовываются с военкоматом.

Шаг 4. Составление списка забронированных работников.

Перечень оформляется в свободной форме с указанием ФИО, должности или профессии и заверяется подписью руководителя и печатью. Дополнительно список может утверждать военкомат либо территориальная комиссия по бронированию, поэтому рекомендуется обратиться к ним с готовым перечнем и заодно проверить его.

Шаг 5. Оформление отсрочки от призыва.

Подготовка списка бронированных сотрудников еще не означает предоставление им отсрочки от призыва — работодателю необходимо оформить удостоверения об отсрочке и сделать отметки в личных карточках.

Такие удостоверения признаются бланками строгой отчетности и выдаются военкоматом после подачи пакета документов, среди которых:

список работников для бронирования;

военные билеты;

личные карточки и др.

Удостоверения об отсрочке хранятся у работодателя, а при объявлении мобилизации или военного времени передаются забронированным сотрудникам согласно утвержденному плану и ведомости на выдачу удостоверений.

Методическими рекомендациями для организаций и администраций сельских поселений по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и работающих в органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время, утв. Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе от 5.07.2017 г. № 16, предусмотрено, что (п.7)

Бронированию не подлежат граждане:

не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии и зачисленные в запас по достижении ими возраста 27 лет;

работающие водителями транспортных средств, машин и механизмов, предназначенных для поставки по мобилизации в Вооруженные Силы;

предназначенные в специальные формирования;

заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве до прекращения действия контракта.

Еще раз повторю, мобилизационное предписание выдается для призыва гражданина при объявлении мобилизации. А бланк удостоверения об отсрочке по мобилизации полагает противоположное действие, если Вы получите МП то забронировать вас не смогут.

18.04.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый ответ.

Подскажите, пожалуйста, что значит "предназначенные в специальные формирования"? Если сотрудник не служил, могут ли его определить в какие-то формирования?

18.04.2023, 15:01

Под специальными формированиями (СФ) понимаются организационные структуры, создаваемые на военное время для выполнения специальных задач по обеспечению боевой деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации и устойчивости функционирования экономики Российской Федерации.

СФ предназначены для технического прикрытия, восстановления, эксплуатации и строительства объектов транспорта и связи, обеспечения связью пунктов управления и устойчивости их работы, эвакуации раненых и больных, перевозки личного состава, техники и материальных средств, медицинского, ветеринарно-санитарного, геологического и гидрометеорологического обеспечения.

В соответствии с федеральными законами «Об обороне» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в стране при явлении мобилизации создаются специальные формирования, предназначенные для выполнения специальных задач по обеспечению боевой деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для участия в медицинском обеспечении личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации (в период мобилизации и в военное время) в тылу страны создаются специальные формирования здравоохранения, которые предназначены, в первую очередь, для специализированного лечения наиболее тяжелых контингентов раненых и больных, их реабилитации, восстановления бое-и трудоспособности, а также для участия в проведении противоэпидемических мероприятий среди войск, осуществляющих передислокацию.

Специальные формирования здравоохранения создаются для использования в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, в состав Вооруженных Сил Российской Федерации не передаются. Они являются структурными подразделениями отраслевых органов управления (Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации) и подведомственными им (или находящимися в сфере их деятельности) учреждениями здравоохранения.

К специальным формированиям здравоохранения относятся:

1) органы управления специальными формированиями;

2) тыловые госпитали здравоохранения;

3) обсервационные пункты.

Органы управления специальными формированиями — это Главное управление по руководству специальными формированиями здравоохранения, которое создается в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также отделы и секторы по руководству специальными формированиями здравоохранения, которые создаются в органах управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

18.04.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Это уже другой вопрос www.9111.ru

18.04.2023, 17:13