Москва, 18.04.2023, 06:37

Осталась ли отсрочка от армии после понижения курса в академии?

Вопрос №20424718 из г. Москва
опубликован 18.04.2023, 06:37
Я ушел в академ на 2 семестре 3 курса. Но восстановили меня с понижением курса на 2 семестр 2 курса так как появились новые дисциплины, раннее не изученные мной. Т.е. я год был в академе и еще добавился год обучения из за понижения. Сохранится ли отсрочка от армии, так как я все таки был в академе всего год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, поскольку у Вас увеличивается продолжительность обучения, но не более чем на один год.

В этом случае закон допускает возможность сохранения права на отсрочку от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, формальным условием ее сохранение является увеличение общей продолжительности обучения не более чем на 1 календарный год.

18.04.2023, 06:58

Но я же был в академе 1 год. И из за понижения курса при восстановлении учеба увеличится еще на 1 год. В сумме 2.

18.04.2023, 07:31

Речь идет об академическом отпуске. Он у вас не более одного года.

18.04.2023, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Олег.

Вы правильно понимаете требование Подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Право на отсрочку утрачено, поскольку вы продолжаете учёбу на 2 курсе, а должны были на 3 курсе.

Поэтому теперь продолжить обучение можно только, получив освобождение по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

18.04.2023, 07:38