LSN Messenger
Екатеринбург, 18.04.2023, 10:55

Можноли снести дом имея 9 долей при этом 1 доля пренадлежит человеку которого нет в живых

Вопрос №20425173 из г. Екатеринбург
опубликован 18.04.2023, 10:55
Можноли снести дом имея 9 долей при этом 1 доля пренадлежит человеку которого нет в живых
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для того, чтобы снести дом, нужно разобраться с долей умершего. Выяснить, были ли у него наследники и приняли ли они наследство. Если наследники есть и вступили в наследство, то эту долю можно признать малохначительной и выкупить у них (ст. 252 ГК РФ). Если наследников нет или они не приняли наследство, доля считается выморочной, то есть перешедшей в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ) и выкупать ее придется у местной администрации.

18.04.2023, 11:16

А как и где узнать перешло ли доля в собственность государства потому что в наследство никто не вступал

18.04.2023, 11:23

Придется обращаться с иском в суд о признании доли малозначительной, ответчиком указывать администрацию района, и в суде выяснять все вопросы.

18.04.2023, 11:25

А где узнать всупил ли кто в наследство ели мы незнаем кто бы мог им стать

18.04.2023, 11:31

Нужно заказать выписку из ЕГРН на дом, если кто-то вступил в наследство, в выписке будет указан новый собственник.

18.04.2023, 11:58

Какой срок дается на всупление в каследство после чего оно переходит в администрацию

18.04.2023, 12:05

Срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти, ст. 1154 ГК. Если за этот период никто не подал нотариусу заявление о принятии наследства, имущество считается выморочным.

18.04.2023, 12:08

А в какой суд обращаться и что писать в иске

18.04.2023, 12:14

Обратитесь в личные сообщения, чтобы получить помощь в составлении иска.

18.04.2023, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)