Как защитить себя от исков на алименты, если официально не работаешь и ухаживаешь за бабушкой?
Добрый день.
Семейный кодекс Российской Федерации возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и другие. При этом обязанность у матери и отца одинаковые.
В случае неуплаты алиментов будет формироваться задолженность. Судебный пристав-исполнитель не обладает полномочиями изменить решение суда. Вы вправе обратиться в суд, внесший решение об уменьшении размера алиментов, приложив соответствующие доказательства. По другому никак.