Меня в ЗАГСе считают умершим, но почему я летал в другую страну, брал в банке кредит, устроился официально на работу
Да в ЗАГСе ошибка, скорее всего. Обратитесь в прокуратуру.
Джон!
Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Если в ЗАГСе Вы узнали, что Вы объявлены умершим по решению суда, то теперь опять только через суд, согласно ч. 1 ст. 46 ГК РФ, нужно отменять
это решение об объявлении вас умершим.