Как справиться, если техникум не принимает заявление об отчислении от родителя несовершеннолетнего, требуя дополнительные документы - инструкция и возможности обжалования действий учебного заведения.
В соответствии с ч 2 ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Таким образом, закон не связывает прекращение образовательных отношений с несовершеннолетним обучающимся с переводом в другую образовательную организацию.
Однако имейте ввиду, что в силу ч 5 ст. 66 ФЗ РФ "Об образовании" начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
За помощью в разрешении конфликта можете обратиться в прокуратуру.
Спасибо большое, хотел бы уточнить, как ко мне относится ст. 66 ФЗ РФ "Об образовании", если я на данный момент времени прохожу обучение в техникуме, и ничто из перечисленного ко мне не применимо?
Если какое-то должностное лицо отказывается принять заявление обратитесь к его начальнику или пошлите заказной почтой. Также можно поступить если не ставят подпись на вашем экземпляре. С жалобой можно обратиться к директору колледжа или в отдел образования района/города.
Спасибо большое, какая выгода колледжу отказывать в отчислении по собственному желанию?