Южно-Сахалинск, 18.04.2023, 15:16

Процедура отчисления несовершеннолетнего студента из техникума - возможность отказа и требования к заявлению.

Вопрос №20426005 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.04.2023, 15:16
Может ли техникум отказаться исключить несовершеннолетнего студента, если заявление об отчислении по собственному желанию подает законный представитель? Должен ли я, во время подачи заявления об отчислении, подавать его вместе с родителем, или родитель может сделать это самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

18.04.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Антон, родитель вправе подать заявление в вашем присутствии. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023). Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

18.04.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, мое присутствие обязательно?

18.04.2023, 15:21

Антон, желательно, т.к. для принятия решения об отчислении необходимо ваше мнение.

18.04.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

18.04.2023, 15:24

Нет, техникум не одет отказать в отчислении по заявлению.

18.04.2023, 15:27
Оценка автора вопроса: