LSN Messenger
Томск, 18.04.2023, 14:59

Может ли судья открыть сново дело которое закрыто? Если да то в течении какого времени? И для чего это делается?

Вопрос №20425952 из г. Томск
опубликован 18.04.2023, 14:59
Может ли судья открыть сново дело которое закрыто? Если да то в течении какого времени? И для чего это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Необходимо подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

18.04.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Мне подать заявление о пересмотре?

18.04.2023, 15:04

Естественно Вам.

18.04.2023, 15:05

У Вас имеются основания для пересмотра дела по новым или открывшемся обстоятельствам?

18.04.2023, 15:06

Для ответа на ваш вопрос, можно или нет, надо понять: когда вы узнали о новых обстоятельствах и являются ли они новыми или вновь открывшимися согласно ст.392 ГПК РФ. Лучше заказать составление заявления юристу, после обсуждения в рамках ст.779 ГК РФ. С уважением.

18.04.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Ажаси. Дело может быть пересмотрено судом по новым обстоятельствам в силу ст.392 ГПК РФ,в срок, если новые обстоятельства стали известны в течении 3 х месяцев с даты, когда вы узнали об этом. С уважением юрист Марьяна Николаевна.

18.04.2023, 15:05

Дело было закрыто год назад. А на днях позвонили и сказали что сново открыли. Дело о езде на автомобиле без водительских прав

18.04.2023, 15:24