Мы разведены с мужем, имеет ли право он брать на работе 4 дня по уходу за ребёнком инвалидом-ему ответили отказом
Отказ работодателя незаконный.
ТК РФ - Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
В кодексе нет указаний на то, что родитель должен быть в браке или проживать совсместно с ребенком.
Поэтому пусть отец пишет заявление, получает на него письменный отказ и влёгкую оспаривает отказ в суде.
Удачи.