Санкт-Петербург, 18.04.2023, 16:46

Как продлить больничный при ГБ 3 стадии и АГ 1 степени - причины гиперкриза и права пациента.

Вопрос №20426295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2023, 16:46
У меня ГБ 3 стадии, АГ 1 степени. Нахожусь на больничном с 11 апреля 2023 г Сего дня должен был закрыть больничный, но вчера случился гиперкриз (175\107) Приехать к врачу не смог. Лечусь платно в платном медцентре у терапевта с 2022. (На дом, к сожалению, он НЕ выеэжает) Сегодня утром вызвал врача из поликлиники, к которой прикреплен. Нехотя (!) приехала и объявила, что продлить больничный она может только на 2 дня... Правомерны ли ее действия? Если нет, кому жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067).

II. Формирование и продление листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности.

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Фельдшер либо зубной врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 10 календарных дней включительно.

Как видите, врачу предоставлено право единолично оформлять больничный сроком до 15 календарных дней Вы находитесь на больничном с 11 апреля. Если врач вам продляет вам больничный только на два дня, то этот срок в рамках до 1 5 дней. Формально врач, продлив ваш больничный на два дня не нарушила требования пункта 20, не превышен срок до 15 дней. Поэтому жаловаться вам не на что

18.04.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Значит, все дело в формальности... А как насчет человечности?

18.04.2023, 17:01

Я же вам написал выше-идите к главврачу...

при необходимости-направит на ВКК

но вам, как видно ничего не нужно

18.04.2023, 19:30

Владимир Иванович, при лёгкой форме гипертонического криза больничный больничный лист выдаётся на срок в 7–10 дней, при кризе второго типа — на 18–30 дней. Если гипертонический криз не диагностирован, но имеется стойкая тенденция к повышению давления, больничный выдаётся на 10–20 дней. При диагностировании тяжёлой формы гипертонии, сопровождаемой сердечными патологиями или почечной недостаточностью, трудоспособность ограничивается на 30–40 дней и более. Основным документом, подтверждающим временную нетрудоспособность, является больничный лист (БЛ). Алгоритм выдачи БЛ регламентирован приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.11.2021 № 1089 н, который вступил в силу с 01.01.2022 г. Минимальный срок больничного листа законодательно не установлен и, как правило, определяется лечащим врачом. Согласно ст. 20 приказа № 1089 н доктор имеет право единолично оформлять больничный лист, максимальная продолжительность которого не может превышать 15 дней.

18.04.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Больничный лист выписывают на срок до 15 календарных дней.

Если болеете дольше, через 15 дней назначается комиссия, которая может продлить больничный до 12 месяцев.

При этом каждые 15 дней надо показываться врачу для продления больничного листа.

Максимальная продолжительность больничного 10 месяцев, при туберкулёз 1 год.

Если вы заболели серьезно и нужно лечиться в стационаре, врач выдаст больничный на период лечения.

При необходимости он продлит больничный лист еще на 10 дней, чтобы вы восстановились дома после болезни.

На лечение в санатории выпишут больничный до 24 дней.

Выдавать больничные листы имеют право только медицинские организации или индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на право проводить экспертизу временной нетрудоспособности: больницы, поликлиники, частные клиники, к которым вы обратились.

Выдают больничный лист медицинские работники этих организаций или предпринимателей: врач, фельдшер или зубной врач.

Поэтому врачи скорой помощи, персонал оздоровительных центров и станций переливания крови, медицинские чиновники и другие люди выдавать больничный не могут.

Электронный лист нетрудоспособности, оформляется в первый день болезни или в последний. Если в последний, он сразу закрывается. В строке «дата выдачи» указывается дата оформления.

Если у Вас нарушаются права, жаловаться в прокуратуру или Росздравнадзор.

- см. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция), Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

18.04.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:
Я так и думал, в Росздравнадзор.. Спасибо....

Здравствуйте, Владимир Иванович! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. В соответствии с п. 20

При лечении заболеваний... связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

2. Согласно п. 21 указанного Приказа-при сроках временной нетрудоспособности свыше 15 дней, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

3. На сегодняшний день, у вас пока всего 8 календарных дней больничного, и врач имеет право продлить больничный еще на 7 дней

4. Поскольку у вас выздоровление НЕ наступило, а врач отказывается продлевать больничный до 15 дней, вам следует обратиться в главврачу, который вас направит на врачебную комиссию для определения степени трудоспособности, если комиссия подтвердит наличие нетрудоспособности, то больничный лист вам будет продлен, в том числе и на срок более 15 дней

18.04.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:
Супер!!! Огромное спасибо за квалифицированный ответ!!

Здравствуйте!

Вам надо обращаться к врачебной комиссии, чтобы больничный выдали на срок более чем 15 дней. Надо просить, чтобы вас на нее направили. Если она признает необоходимость нахождения на больничном, то сможете продлить.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

18.04.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спасибо большое! Надо просить, или требовать? Это - разные вещи...

18.04.2023, 17:18