Счетчик на столбе сломался - что делать и как защитить свои права при переплате?
Если счетчик (ПУ) стал работать некорректно, то до его замены оплата должна производиться по нормативам. В случае неисправности счетчика контролер снимает последние показания и до установки исправного счетчика Вы оплачиваете по нормативам, то есть, в зависимости от количества проживающих лиц в квартире.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев
а) в случае выхода из строя или утраты ранее
введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного),
комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации,
определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты,
когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, —
то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события,
до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения
в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям
индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не
более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2
расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением
коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил случаях);
Снижение оплаты за нарушение обязанностей по установке, замене и т.д. ПУ предусмотрены настоящими Правилами только с 1 января 2023 года:
В случае нарушения гарантирующим поставщиком или сетевой организацией обязанностей по установке, замене и допуску к эксплуатации прибора учета электрической энергии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации стоимость коммунальной услуги по электроснабжению, предоставляемой потребителю, в отношении которого нарушены соответствующие обязанности, снижается на 7 процентов стоимости коммунальной услуги по электроснабжению начиная с 1 января 2023 г., на 14 процентов стоимости коммунальной услуги по электроснабжению начиная с 1 января 2024 г., на 20 процентов стоимости коммунальной услуги по электроснабжению начиная с 1 января 2025 г. за каждый месяц с месяца получения претензии от потребителя, в том числе через исполнителя
В настоящее время предусмотрено снижение оплаты только в предоставлении услуги ненадлежащего качества или с перерывами:
98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Если дублирующий счетчик не оформлялся как прибор учета, а стоит "для справки", то вам должны начислять по средним показаниям до момента ввода в эксплуатацию нового счетчика. Каким образом у вас образуется переплата в 35000 не совсем понятно. Если вы сами ее насчитали или вам ее выставляют сбытовики - это неправильно. Вы должны направить претензию им с требованием вести расчеты по средним значениям. В случае ее неудовлетворения спор подлежит разрешению в суде.