Ребенку 4 года, он последний раз ребенка видел только когда ей был 1 месяц...
?но я не подавала на алименты,до этого он сам присылал какие то средства,не регулярно конечно.если я до этого не подавала на алименты,все равно могу лишить?
Могут.
Родительские обязанности заключаются не только в уплате алиментов.
Но в этом случае шансов меньше.
Вы имеете право в судебном порядке лишить отца родительских прав.
СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Но требование отца о проведении экспертизы остаётся только его пожеданием.
Он может подобное заявить только в судебном порядке и оплатить экспертизу. И только вдруг, если экспертиза покажет, что он не является отцом, и суд примет об этом решение то его освободять от уплаты алиментов.
До этого решения он обязан содержать ребенка.
Исковое заявление о лишении отца родительских прав вы можете подавать по своему месту жительства.