Ребенку 4 года, он последний раз ребенка видел только когда ей был 1 месяц...

Можно ли лишить отца родительских прав, если он год уже не присылает никаких средств на содержание ребенка, но он год назад мне прислал письмо, что не уверен что ребенок его. и потребовал экспертизу, я не стала возить ребенка на экспертизу. Что делать? Ребенку 4 года, он последний раз ребенка видел только когда ей был 1 месяц... что делать?
Лучший ответ

?но я не подавала на алименты,до этого он сам присылал какие то средства,не регулярно конечно.если я до этого не подавала на алименты,все равно могу лишить?

Могут.

Родительские обязанности заключаются не только в уплате алиментов.

Но в этом случае шансов меньше.

Спасибо за ответ!

Вы имеете право в судебном порядке лишить отца родительских прав.

СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но требование отца о проведении экспертизы остаётся только его пожеданием.

Он может подобное заявить только в судебном порядке и оплатить экспертизу. И только вдруг, если экспертиза покажет, что он не является отцом, и суд примет об этом решение то его освободять от уплаты алиментов.

До этого решения он обязан содержать ребенка.

Исковое заявление о лишении отца родительских прав вы можете подавать по своему месту жительства.

Большое спасибо))))то есть как я поняла,его сомнение не является причиной не уплаты?но я не подавала на алименты,до этого он сам присылал какие то средства,не регулярно конечно.если я до этого не подавала на алименты,все равно могу лишить?