Скажите, пожалуйста, можно ли работать в одном детском саду супружеской паре, где жена заведующая садом, а муж завхоз?
Принято считать, что близким родственникам работать в одном учреждении запрещено. Действительно, есть ряд мест, где подобное сотрудничество под запретом, но, как и у любого закона, в данном случае есть ряд исключений. Рассмотрим организации, в которых родственные связи являются нарушением и наоборот, при каких обстоятельствах можно работать с родными.
Близкие родственники не могут работать вместе:
- на государственной службе (Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», п. 5 ч. 1 ст. 16);
- на муниципальной службе (Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ», п. 5 ч. 1 ст. 13).
Кроме того, Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает близким родственникам работать в следующих учреждениях:
- в государственных корпорациях;
- в Пенсионном Фонде России;
- в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;
- в публично-правовых компаниях;
- в Фонде социального страхования РФ;
- в иных организациях, созданных государством на основании федеральных законов.
В данном случае необходимо избегать ситуаций, когда один родственник находится в непосредственном подчинении другого. Под непосредственным подчинением подразумевается ситуация, когда начальник руководствуется внутренним регламентом и, согласно положению о структурном подразделении, является прямым начальником в отношении работника. То есть имеет право давать обязательные для исполнения указания и приказы, контролировать их выполнение, влиять на повышение в должности, назначать меры поощрения и взыскания за нарушение трудовой дисциплины, оформлять назначение на новую должность или перевод в другой отдел.