Можно ли поставить на учёт автомобиль без оригинального договора-купли продажи?

Могут ли отказать в постановке на учёт и выдаче гос. номера авто, если на руках договор-купли продажи между собственником и автосалоном в электронном виде? ГИБДД отказывает в регистрации ссылаясь, что нужен оригинал. Так ли это? Или можно ссылаясь на какие-то нормы стать на учëт. Автосалон сказал что договор будет где-то через 2 недели, пока подпишут в другом городе.
Лучший ответ

Салон обязан был выдать договор в момент покупки, сейчас можно предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание хорошей неустойки.