LSN Messenger
Астрахань, 19.04.2023, 01:25

Соседская истерия - как действовать, если вас обвиняют в несуществующих вибрациях?

Вопрос №20427336 из г. Астрахань
опубликован 19.04.2023, 01:25
Пишу с целью получить хоть какой-то совет, потому что терпеть уже невозможно. Ситуация такова: соседка (лет 55 примерно) с ноября яро уверена в том, что мы включаем какой-то прибор, который передаёт вибрацию в её пол, из-за этого она не может спать, находиться в квартире и тд, но суть в том, что у нас ничего подобного вообще нет (до сих пор не понимаю, каким должен быть прибор, чтобы у нас других соседей ничего не вибрировало, а у нее да). Ладно, если бы она просто говорила это нам, но она стучит в стены, по своему выключателю по ночам, открывает часто входную дверь, при этом хлопая ей, а иногда и истерически кричит не только в квартире, но и в подъезде. Судя по всему, нервы сдают и она не может сдерживаться, я без понятия вообще. Даже сейчас пока я пишу это, она стучит по выключателю. Приходил участковый по нашему вызову и позже по её - ситуация не изменилась никак. Также соседка, разговаривая чисто случайно с моей бабушкой, упомянула, что обращалась к специалистам в плане психического здоровья и якобы всё нормально. То есть она полностью уверена, что проблема именно в нас. Если честно, я уже боюсь, что она окончательно сойдёт с ума и либо сделает что-то с собой, либо навредит кому-то, поскольку сегодня услышала крики с пожеланиями смерти нам. Кто знает, что взбредёт ей в голову... Родители разговаривали с ней, абсолютно спокойно объясняли, что никаких приборов нет, не верите - пройдите в квартиру и посмотрите (что она отказывалась делать), но всё равно бесполезно. Конфликтов раньше никаких с ней не было, я вообще её не замечала толком, хоть и живёт в соседней квартире, а сейчас дурдом какой-то творится... Другие соседи ни разу не жаловались нас, в том числе и те, с которыми у нас так же общая стена, так сказать. Никто из нашей семьи не желает ей зла, но факт того, что она может что-то учудить, не даёт мне покоя. Как можно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо в официальное русло переводиться ситуацию. Для начала написать мотивированное обращение в полицию. Передать официально, чтобы была проделана работа по ситуации и дан официальный ответ. Далее можно будет обращаться в иные надзорные инстанции.

19.04.2023, 01:28
Оценка автора вопроса:

Эта ситуация звучит очень неприятно и стрессово. В таких случаях лучше всего попытаться найти решение, которое будет наилучшим для всех сторон.

Сначала важно сохранять спокойствие и не реагировать на провокации соседки. Не стоит вступать в споры и конфликты, так как это может только усугубить ситуацию.

Попробуйте связаться с управляющей компанией, которая управляет вашим домом или советом жильцов, если такой имеется. Расскажите им о ситуации и попросите помощи в ее разрешении. Возможно, им удастся пообщаться со соседкой и найти компромиссное решение.

Также можно обратиться за помощью к юристу или полиции, если поведение соседки стало угрожающим. Если соседка продолжает беспокоить вас, необходимо документировать ее действия, записывать звуки, которые она издает, фиксировать даты и время инцидентов.

В любом случае, необходимо сохранять хорошие отношения с другими соседями и не допускать конфликтов. Попытайтесь найти компромиссное решение, которое будет устраивать все стороны. Если не удается найти решение, возможно, стоит обратиться к психологу, который сможет помочь вам справиться со стрессом и негативными эмоциями, вызванными ситуацией.

19.04.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мила!

К сожалению юристы Вам здесь мало чем смогут помочь. Велика вероятность того, что соседка имеет психическое заболевание в следствии которого у неё такое поведение в отношении Вашей семьи. Закон не предусматривает лишать жилья граждан в том числе и имеющим психическое отклонение. Единственное что можно сделать это обратить внимание родственников соседки на её поведение и обратиться в суд с иском к ней о взыскании компенсации морального вреда, в ходе рассмотрения дела судом возможно выяснить о природе её действий.

19.04.2023, 01:32
Оценка автора вопроса:

Насколько я знаю, у нее нет родственников в нашем городе. Был муж, с которым она и переехала сюда, но давно умер. Ни разу (за 10+ лет проживания в этом доме) не видела и не слышала, чтобы к ней приходил кто-либо...

19.04.2023, 01:37

Здесь нужно действовать либо через участкового, либо в судебном порядке...

Если участковый не предпринимает мер, обжалуйте его бездействие в суде либо в прокуратуре... Попробуйте обратиться в отдел опеки и попечительства, возможно они смогут чем то помочь.

19.04.2023, 01:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, учту это

19.04.2023, 01:45