В школе ожидается проверка от инспектора по делам несовершеннолетних - законно ли это?
Законно.
А Вы ребенку скажите, что родители запретили ему беседовать без личного их участия, а потому он ничего говорить не будет.
Получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя не противоречит положениям части 4 статьи 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости.
А в чем проблема то, почему инспектор будет дергать всех по одному?
Заявите об этом, если считаете что нарушено Ваше право