У меня вопрос такой, могу ли я уволит я из армии, если окончен контракт
Уважаемый Денис.
При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе от 21.09.2022 г. особо отмечалось, что контракты о прохождении военной службы, заключенные ранее военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении их срока.
Вы должны понять, что «частичная» мобилизация не закончена. Закончены организационные мероприятия ее первого этапа. О чем было публично объявлено. А окончанием ее будет издание соответствующего указа Президента со всеми вытекающими последствиями.
Можете. По болезни или достижении предельного возраста.
Здравствуйте, Денис.
Оснований для увольнения с военной службы по контракту много, они все перечислены в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Среди оснований есть и истечение срока контракта при отсутствии рапорта от военнослужащего на заключение нового контракта. И в обычных условиях вы имели право уволиться в запас.
Однако, указао Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 количество оснований было сокращено до трех:-а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поэтому, при отсутствии у вас тяжелых хронических заболеваний или если вы не достигли предельного возраста, увольнение со службы невозможно, и контракт будет считаться продолжающим действовать, даже в случае, если юридически это не будет оформлено.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Я вернулся, с СВО по болезни, псариаз
Вы не можете уволится по окончании контракта до завершения СВО