Санкт-Петербург, 28.11.2012, 09:46

Квартира (2-е комнаты в общежитие) приватизированы, муж от приватизации отказался.

Вопрос №2042823 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2012, 09:46
Я подала на развод, муж против. После чего я хочу его выселить из квартиры. Квартира (2-е комнаты в общежитие) приватизированы, муж от приватизации отказался. Зарегистрирован он до приватизации. Я могу его выселить и лишить регистрации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете, поскольку лицо проживавшее в помещении и отказавшееся от приватизации приобретает право бессрочного пользования жильем.

28.11.2012, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я подала на развод, муж против. После чего я хочу его выселить из квартиры. Квартира (2-е комнаты в общежитие) приватизированы, муж от приватизации отказался. Зарегистрирован он до приватизации. Я могу его выселить и лишить регистрации? Каким способом или что надо для этого. Если он например не будет оплачивать комуслуги или пьяным приходить. В каких случаях я могу его выселить и лишить регистрации? С нами проживают две дочери 21 и 19 лет, но они проживают в отдельной комнате. Спасибо.

28.11.2012, 09:55

Здравствуйте Лариса Александровна!

Выселить бывшего мужа не получиться, у него возникло бессрочное право на проживания в приватизированной жилой площади, после его отказа от приватизации. Данный вывод сделан Верховным судом РФ. Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 года ( Постановление Президиума Верховного Суда от 01.03.2006 г.).

28.11.2012, 11:14

Ни в каких случаях Вы не можете его выселить. У него пожизненное право пользования комнатами. Не может выселить его и суд.

02.12.2012, 12:44

хочу ещё спросить: если суд даст время на примирение я могу жить отдельно так как я снимаю комнату. И если муж будет просить суд как бы принудить меня жить по месту регистрации это можно или нет? спасибо

02.12.2012, 12:41

Вы можете жить где угодно. Это Ваше право.

02.12.2012, 12:46