Санкт-Петербург, 19.04.2023, 14:11

Не получила уведомление о суде по кредиту - что делать?

Вопрос №20428850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2023, 14:11
Пришла повестка в суд по взысканию задолженности по кредиту, а я в это время была в отъезде в другом городе и не получила повестку, письмо отправили обратно. Исковое заявление я тоже не получала. Я только вчера вечером вернулась, обнаружила в ящике извещение, потом зашла на сайт суда и там нашла информацию о заседании. Суд проходит в соседнем городе (по месту прописки), сегодня первое заседание. До суда дозвониться не могу, занято все время. Будет ли считаться, что я была "уведомлена надлежащим образом", раз не получила письмо и оно вернулось в суд? Очень переживаю, что решение примут без меня, потому что мне письмо отправили - а не явилась в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут принять решение без вас. Это позволяет ст.167 ГПК РФ.

Срочно шлите почтовую телеграмму в суд переносе заседания. Или через госуслуги на сайт суда, но только если у вас есть электронная подпись

19.04.2023, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, будет считаться именно так.

19.04.2023, 14:12

Да. Будет считаться, что уведомлены. В ГК РФ это прямо прописано. Попробуйте по электронной почте в суд направить сообщение.

19.04.2023, 14:12

Именно так, потому что риски неполучения корреспонденции по месту регистрации несут именно граждане. Т.е. у суда есть право рассмотреть без вас. Но заочное решение суда вы можете отменить.

19.04.2023, 14:13

Судья может вынести заочное решение в ваше отсутствие, т к судя по вопросу вам отправляли 2 раза повестку

19.04.2023, 14:14

Почему 2 раза? Один раз отправляли, это первое заседание будет.

19.04.2023, 14:26

Здравствуйте.

Если это первое заседание, то рассмотрение будет отложено. Первое - это предварительное.

Вам нужно будет потом представить документы, подтверждающие, что Вы были в отъезде.

А сегодня то в суд не успеете?

С уважением.

19.04.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не успею - не могу просто взять и уйти с работы, отгул надо было заранее согласовывать.

19.04.2023, 14:25

На сайте суда не написано, что предварительное, написано просто "Судебное заседание"

19.04.2023, 14:28

Первичное заседание перенесут, могут переносить до 3-х раз, но лучше не злоупотреблять и заявить свою позицию по делу, можно и дистанционно.

19.04.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Будет считаться надлежащим уведомлением.

19.04.2023, 14:27

И что же делать? Я правда не знала, я когда уехала, не было никакого извещения еще.

19.04.2023, 14:29

Направить возражение по иску.

Будет решение, то обжаловать его.

19.04.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Так если решат, что я была уведомлена - примут же решение сегодня и без меня. Поздно уже, наверное возражение отправлять будет.

19.04.2023, 14:43

Зайдите на сайт суда, посмотрите ход дела. Самое первое заседание-это предварительное заседание, на нем ничего не примут! В моей практике было дело с предварительными заседаниями в количестве четырех!

19.04.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

Относительно Вашего извещения рекомендую ознакомиться с данной информацией www.9111.ru

20.04.2023, 21:37